Новости России
Славянская школа объявляет набор

Омск – Тобольск – Омск. 1957 – 2011

Омск – Тобольск – Омск. 1957 – 2011

В Экспоцентре с 30 марта по 3 апреля 2012 года на IV региональной выставке «Омская культура. Мир без границ» Музей Кондратия Белова представляет проект, осуществленный в 2011 году и посвященный традиционным связям двух старинных сибирских городов: Омска и Тобольска.

Тобольск — город очень важный в творчестве Кондратия Белова. Побывав в первой столице Сибири в 1957 году, художник был поражен красотой и мощью древней архитектуры. Он навсегда полюбил Тобольск, посвятил ему много своих произведений. Именно в Тобольске прошла последняя прижизненная выставка К. П. Белова, после которой в тобольских музеях осталось несколько работ «патриарха сибирской живописи».

Кроме больших живописных полотен с изображением Тобольского Кремля, стоящего на высоком берегу Иртыша, в архиве художника сохранился альбом с карандашными набросками, выполненными в 1970 году во время очередной поездки в Тобольск. Летом 2011 года эти наброски были представлены на выставке в ТЦ «Ермак» под названием «Тобольский альбом». Пригласил выставку А. Г. Елфимов — президент Тюменского регионального благотворительного фонда «Возрождение Тобольска». Выставка имела успех.

Ее продолжением можно считать ответную выставку авторских фотографий Елфимова, посвященную Тобольску. В Музее К. П. Белова было представлено около 30 цветных большеформатных фотографий, запечатлевших самые живописные фрагменты городской застройки Тобольска.

В марте 2012 года обе выставки — и омская, и тобольская — были представлены в одной экспозиции, названной «Омск — Тобольск — Омск. 1957 — 2011». И натурные рисунки старого художника, и цветные снимки, сделанные цифровой камерой, прекрасно дополнили друг друга и стали для внимательного зрителя окном в сибирскую историю.

Прекрасно дополнила экспозицию витрина, заполненная превосходно изданными книгами и альбомами сибирских авторов, переданными в дар Музею К. П. Белова благотворителем и издателем А. Г. Елфимовым.

❧  30. 03. 2012  ☙