Новости России
Славянская школа объявляет набор

Умерла Людмила Шорохова

Умерла Людмила Шорохова

Министерство культуры Омской области и Омский музей Кондратия Белова с прискорбием извещают, что 17 апреля 2015 года на 77-м году жизни скоропостижно скончалась Людмила Георгиевна Шорохова, талантливый журналист и видный деятель в сфере культуры.

Людмила Георгиевна Шорохова родилась 16 мая 1938 года в городе Ижевске. Окончила факультет журналистики Уральского государственного университета. Работала в газете «Молодой сибиряк». С 1962 года — член Союза журналистов. Много лет трудилась в комитете по телевидению и радиовещанию Омского облисполкома (ГТРК «Иртыш») корреспондентом, старшим редактором литературно-драматической редакции художественного вещания, главным редактором художественного вещания, обозревателем. Подготовила более тысячи передач, полюбившихся зрителям: «Палитра», «Рампа», «Театр в гриме и без», «Театральные интервью», «Третий звонок», «Земляки». Была редактором многих передач по культуре, в том числе «Сокровища Русского музея», «Живое прошлое», «Мир книги». Автор многочисленных статей, опубликованных в омских искусствоведческих и научных сборниках.

С 1998 года старший научный сотрудник Городского музея «Искусство Омска», с 2004 года и до последнего дня жизни – старший научный сотрудник Музея народного художника России Кондратия Белова. За 10 лет работы в музее Людмила Георгиевна подготовила к печати несколько каталогов о хранящихся в фондах произведениях живописи и графики, организовывала и курировала большое количество выставок омских художников и фотографов. Является составителем, литературным редактором, автором вступительной статьи и комментариев к книге воспоминаний (мемуаров) К. П. Белова «О моей жизни».

Людмила Георгиевна Шорохова награждена медалями «За трудовое отличие», «Ветеран труда», памятной медалью «К 100-летию со дня рождения М. А. Шолохова», отличник радио и телевидения, лауреат премии администрации Омской области «За заслуги в области культуры и искусства», премии имени М. А. Врубеля.

Прощание с Л. Г. Шороховой состоится 20 апреля по адресу: улица Партизанская 20, ритуальный зал, с 1200 до 1300.

❧  17. 04. 2015  ☙