Новости России
Славянская школа объявляет набор

Омск. Вид сверху

Так называется персональная выставка известного фотомастера Владимира Кудринского, которая открывается в Музее Кондратия Белова в канун 295-го дня рождения Омска.

Вид сверху. Этот ракурс издавна популярен среди профессионалов: он позволяет обновить или, по крайней мере, освежить впечатления зрителей, даже хорошо знакомых с объектом съемки. Вид сверху освобождает обозреваемое пространство от мелких бытовых подробностей, скрывая пустяки, он выделяет суть. Увиденный сверху город мало похож на тот, который мы видим, торопливо пробегая или проезжая по знакомым улицам и переулкам. Вот почему на выставках зрители с таким неподдельным интересом рассматривают фотографии, стараясь опознать то или иное место, а узнав — испытывают искреннюю радость.

Член Союза журналистов России Владимир Федорович Кудринский — автор 22 персональных выставок, дипломант и призер многочисленных конкурсов. Работы его хранятся в ООМИИ им. М. А. Врубеля и в Городском музее «Искусство Омска». Начиная с 1993 года, ежегодно, с завидным постоянством, выходят в свет фотоальбомы с работами Кудринского. Их уже больше 10.

В Музее К. П. Белова городские пейзажи мастера экспонируются впервые. Цветные и черно-белые, они позволяют зрителям пристальнее вглядеться в знакомое лицо родного города и увидеть в нем знакомые черты.

❧  03. 08. 2011  ☙