Новости России
Славянская школа объявляет набор

Сны о Тобольске

Сны о Тобольске

Само название новой выставки в Музее Кондратия Белова безошибочно указывает на то, что посвящена выставка самому загадочному сибирскому городу, история которого полна великих и трагических событий и освящена именами ученых, поэтов, композиторов, которыми по праву гордится Россия.

Основу экспозиции составили фотографии Аркадия Григорьевича Елфимова — отца-основателя Общественного благотворительного Фонда «Возрождение Тобольска», а еще — строителя, общественного деятеля, коллекционера, издателя и многоопытного фотографа, участвовавшего в десятках выставок в разных городах России.

Не тоболяк по рождению, он полюбил этот сказочный город глубокой и деятельной любовью. И чувство это с благодарностью разделяют с ним земляки. «Для того, чтобы любить Отечество, нужно что-нибудь для него сделать» — говорил русский философ Василий Розанов.

Того, что уже сумел и успел сделать Аркадий Елфимов, право, хватило бы на несколько жизней. Выдающиеся скульпторы современности ставят в Тобольске памятники людям, оставившим глубокий след в истории Сибири: Ф. М. Достоевскому, Ермаку, С. Ремезову; книги сибирских авторов, изданные Фондом и напечатанные в Италии, бесплатно уходят в библиотеки больших и малых сибирских городов. А своими фотографиями, на которых запечатлен Тобольск, А. Елфимов как бы возвращает этот город России, словно драгоценную жемчужину, оставленную предками на черный день.

В экспозиции около 30 фотографий, удачно дополненных двумя живописными холстами К. П. Белова (из фондов ООМИИ им. М. А. Врубеля). Художник тоже был влюблен в Тобольск, свидетельством чему многочисленные картины и рисунки, хранящиеся ныне в разных музеях. Кстати сказать, небольшая выставка рисунков из «Тобольского альбома» К. П. Белова и иллюстраций к сказке П. Ершова «Конек-горбунок» недавно гостила в Тобольске и имела там успех.

Выставка будет работать с 28 октября 2011 года

❧  26. 10. 2011  ☙