Новости России
Славянская школа объявляет набор

Имени мастера

Имени мастера

Жизнь омской культуры, как известно, богата и разнообразна. Событий в ней так много и сменяются они с такой скоростью, что поспеть за ними отдельному человеку не представляется возможным. Но случаются в ярком, пестром калейдоскопе премьер, концертов, выставок, фестивалей события не громкие, не столь заметные, но много значащие для развития культуры региона, как бы посылающие импульс в будущее.

К таким несомненно следует отнести ежегодное вручение Премий Губернатора Омской области за заслуги в развитии культуры и искусства. Этой традиции уже много лет. С 2002 года Премия обрела имя наших знаменитых земляков — в каждой номинации свое. Мастерам изобразительного искусства вручают Премии имени народного художника России Кондратия Петровича Белова. С 2002 года эту Премию получили 10 художников.

Десять художников... Десять лет, как Премия носит имя К. П. Белова... Чем не повод для выставки? Закономерно, что идея такой выставки родилась в Музее Кондратия Петровича Белова. Художники-лауреаты отнеслись к ней с интересом. Каждый сам выбирал работы для экспозиции: хотелось представить наиболее характерные свои произведения.

Собрание разных техник, разных жанров обещает зрителям разнообразие впечатлений. Устроителям выставки тоже интересно, как уживутся в небольшом пространстве музейных залов масштабные живописные полотна Е. Дорохова, В. Маслова, Г. Баймуханова с нежнейшими росписями по ткани Т. Колточихиной и театральными эскизами О. Веревкиной. Не потеряются ли изящные ювелирные фантазии А. Авдиенко на фоне архитектурно-планировочных проектов и плакатов В. Десятова? Не станут ли спорить черно-белые гравюры И. Желиостова с насыщенными цветом акварелями И. Санина и полными тайны картинами Р. Камкиной?

Узнать об этом можно будет, побывав на выставке «Имени Мастера», которая открывается в Омском музее Кондратия Белова в 17 часов 22 марта, в канун 112-го дня рождения Кондратия Петровича Белова.

Лауреаты премии губернатора Омской области за заслуги в развитии культуры и искусства
Лауреаты премии губернатора Омской области
за заслуги в развитии культуры и искусства им. Кондратия Белова.
Фото Анатолия Фрумгарца.
❧  22. 03. 2012  ☙