Новости России
Славянская школа объявляет набор

Осенний салон 2012

Осенний салон 2012

Уже 15 лет, как в гостеприимных стенах Музея Кондратия Белова живет и процветает прекрасная традиция совместного рисования с натуры. Она зародилась в Омске в начале прошлого века, а в веке нынешнем она обрела новую жизнь и новое дыхание.

Каждый понедельник в Музее собираются люди разного возраста, разной степени одаренности, среди них есть и те, кого называют просто любителями, и те, кто получил специальное образование. Они не похожи друг на друга, но их объединяет общая страсть, которую писатель Василий Аксенов красиво назвал «таинственной» — это страсть выражать себя, свои мысли и чувства, через художественные образы. И она, эта страсть, скрепляет это творческое объединение подобно цементу и не дает ему исчезнуть уже полтора десятилетия.

Поначалу робкие, не очень уверенные в своих возможностях, теперь члены клуба уже смело предлагают свои работы на выставки профессионалов, даже рискуют участвовать в конкурсах. Выставки «Рисовальных понедельников» проходят в Музее Кондратия Белова два, а то и три раза в год, после чего работы — пейзажи, портреты, натюрморты — отправляются путешествовать по области: их всегда рады принять в районных музеях.

Нынешний традиционный «Осенний салон» в Музее Кондратия Белова, надо думать, привлечет внимание многих любителей изобразительного искусства. И кто знает, может быть кто-то из зрителей, глядя на выставку, захочет присоединиться к содружеству вольных художников и однажды, охваченный «таинственной страстью», придет в Музей Кондратия Белова на очередной рисовальный вечер, чтобы взять в руки карандаш и тем самым продолжить замечательную традицию, родившуюся в Омске более века назад.

❧  03. 10. 2012  ☙