Новости России
Славянская школа объявляет набор

Памяти художника В. Н. Белана

Памяти художника В. Н. Белана

В январе нынешнего года исполнилось 80 лет со дня рождения известного омского художника Василия Никитича Белана (1932 — 2002). Новая выставка в Музее Кондратия Белова посвящена памяти этого замечательного мастера, чьё творчество оставило в истории художественной жизни Омска яркий, глубокий след.

Заслуги В. Белана перед искусством велики и неоспоримы. Он справедливо считался одним из лучших акварелистов России, постоянно участвовал в самых престижных выставках, его не обходили вниманием искусствоведы, всегда узнавали посетители вернисажей. Увидев однажды акварели Василия Белана, уже нельзя было их забыть.

И мало кто помнил, что художник начинал свой путь с живописи. Еще в Рязанском художественном училище Василий Никитич оценил магическую силу масляных красок, полюбил их, думал, что на всю жизнь. Но однажды, в силу некоторых житейских обстоятельств, он обратился к акварели и постепенно душе его открылась тонкая, прозрачная красота этой капризной техники, он узнал ее поистине безграничные возможности.

Сегодня акварели В. Н. Белана хранятся во многих сибирских музеях. А вот живописными работами могут похвастаться единицы. На выставке-воспоминании, которая открывается в Музее Кондратия Белова 2 марта 2012 года, зрители смогут познакомиться с живописными этюдами 50-х и 60-х годов из собрания семьи художника.

Их отличают богатство и красота живописи. Всплески красок, их тонкая связь, контрасты и переходы цвета наилучшим образом передают восхищение автора миром природы. Красота живописи равноценна красоте изображенного мотива. Краткий миг, запечатленный на холсте талантливой кистью, остается с нами навсегда, становится «неуходящей натурой».

Как и сам художник, продолжающий жить в своих творениях...

❧  02. 03. 2012  ☙