Новости России
Славянская школа объявляет набор

Прикосновение

Прикосновение

Новый выставочный сезон Музей Кондратия Белова открывает 4 сентября выставкой фотографий замечательного мастера Владимира Шевырногова (1953 — 2002) из собрания Городского музея «Искусство Омска».

Этот художник, несправедливо рано ушедший из жизни, оставил значительное творческое наследие, хотя фотография была для него не столько профессией, сколько увлечением. После школы закончил омский Политехнический институт, стал инженером, работал в учебно-научной межкафедральной стереолаборатории ОМПИ, сотрудничал с рекламным агентством. Но желание смотреть на мир через глазок фотокамеры, искать и запечатлевать на пленке быстро исчезающие мгновения не только не проходило, напротив, становилось все сильнее.

Старший брат художника, Сергей, известный омский кинооператор, один из лучших на местном телевидении, охотно делился с Владимиром всем, что он сам знал и умел, радовался успеху его выставок, а их было немало. Именно Сергей Зиновьевич бережно сохранил творческое наследие своего брата и в нынешнем году передал его в собрание Городского музея «Искусство Омска».

Известно, что именно этот музей обладает самой большой коллекцией работ всех именитых омских фотографов. Работы Владимира Шевырногова по праву вошли в это замечательное своей полнотой собрание. Куратор выставки Анатолий Фрумгарц отобрал для экспозиции 25 цветных и черно-белых снимков, в том числе и отпечатанные с применением разнообразных фотоэффектов, например, эффекта соляризации.

Отличительная особенность представленных в экспозиции фотографий — это то, что они напечатаны ручным способом. Выбор работ продиктован идеей изменений в природе и человеке, замеченных чутким глазом художника и увековеченных на пленке. «Прикосновение» — это молчаливый рассказ о переменах в жизни и о вечном цикле природы, в котором каждый найдет знакомые для себя моменты.

Заглавной работой выставки стал снимок «Октябрь» — портрет неизвестного, уходящего в залитую светом даль. Мгновение, превращенное фотохудожником в вечность.

Выставка будет работать с 4 сентября по 1 октября.

Открытие состоится 4 сентября в 17 часов.

❧  04. 09. 2012  ☙