Новости России
Славянская школа объявляет набор

«Птица счастья»

«Птица счастья»

26 октября в Музее Кондратия Белова открывается выставка графических и живописных работ Сергея Белова. Он не родственник Кондратия Белова, он просто однофамилец. Но такова уж особенность художественной жизни Омска, что фамилия Белов присутствует в ней во все времена, во всех поколениях. И всякий раз ею бывает отмечен человек с талантом, со своим, уникальным, творческим лицом.

Именно таков и Сергей Александрович Белов. На первый взгляд, все в его биографии обычно и привычно. Он родился в 1959 году в городе Свободный в Амурской области. После художественной школы поступил в ОМГПУ на художественно-графический факультет. Служил в армии. Преподавал в школах рисование и черчение. В конце 80-х годов стал директором ДХШ в райцентре Таврическое. В 1990 году его приняли в Союз художников России. Он стал полноправным участником профессиональных выставок и почти сразу обратил на себя внимание публики и специалистов.

Скромный учитель изобразительного искусства оказался не только утонченным рисовальщиком, но и своеобразным, оригинальным философом.

Еще в самом начале своего творческого пути Сергей Белов выстроил свою систему художественных образов, в которой низкое, приземленное, переплетается с духовным, неземным, устремленным в божественные выси. В своем творчестве Сергей Белов, по его словам, опирается на догматы православия, но вместе с тем его произведения нельзя назвать и чисто религиозными: слишком сильно в них бьется пульс земной жизни.

В серии офортов «Иконы Руси Великой» сюжеты древнерусских икон вписаны в знакомую с детства природную среду, где есть и деревенский плетень, и заросшие травой обочины, и пыльная дорога, на которой остаются следы босых ног ангелов и святых. В этом узнаваемом, родном мире герои русских преданий живут и действуют, не возвышаясь над средой, а сливаясь с нею — как будто художник повествует о своих близких, о хорошо знакомых ему людях.

«Графика — это интеллект.» — любит повторять Сергей Белов слова великого Дюрера. Рисунок, в котором отсутствует мысль, скучный, даже если он выполнен мастерски. В студии академического рисования, которую организовал Сергей Белов, он учит детей и взрослых именно такому рисованию — интеллектуальному. Работы самого Белова, усложненные многослойной символикой, не поддаются мгновенной разгадке, они требуют от зрителя определенных умственных и духовных усилий. Но художник и не хочет играть со зрителем в поддавки, он не приноравливается даже к уровню своих учеников. Он приглашает всех к диалогу, к совместному размышлению над тем, что есть Человек и зачем он пришел в этот мир.

Новые работы Сергея Белова, представленные на персональной выставке «Птица счастья» в Музее Кондратия Белова — это прекрасный повод подумать над этим еще раз, вместе с автором.

❧  23. 10. 2012  ☙