Новости России
Славянская школа объявляет набор

Есть только миг…

Есть только миг…

«Есть только миг...» — так называется персональная выставка известного омского фотохудожника и фотожурналиста Алексея Безбородова, которая открывается в Музее Кондратия Белова 27 апреля 2012 года в 17 часов.

У каждого человека, взявшего в руки фотокамеру — не важно, в первый или в сто первый раз — действительно есть только миг, только одно мгновение, которое решает, быть снимку или не быть. «Фотограф щелкает — и птичка вылетает» — как поется в старой песенке Булата Окуджавы.

У Алексея Безбородова «птичка вылетает» всегда. Потому что он — профессионал высокой пробы, отдавший искусству фотографии фактически всю жизнь. С первого, полудетского, снимка, сделанного простенькой безотказной, «Сменой» (и, между прочим, опубликованного в областной газете) и до участия в разного рода выставках, в том числе и международных. Его работы не раз отмечались призами, дипломами, почетными грамотами Министерства культуры СССР. В 1976 году он стал членом Союза журналистов СССР, а в 2004 году еще и членом Российского Союза фотохудожников.

2012 год для Алексея Петровича — юбилейный. Ему исполнилось 70 лет. Но солидный возраст не чувствуется ни во внешнем облике нашего героя, ни в его новых работах. По-прежнему в фокусе камеры Безбородова — живая жизнь. Жизнь во всем ее разнообразии, во всех ее проявлениях.

Всякий, кто любит или просто интересуется фотографией, найдет на выставке Алексея Безбородова немало любопытного и поучительного. И, может быть, даже посмотрит на окружающую действительность с новым интересом, увидит в привычном и давно знакомом нечто, ранее не замеченное.

Не к этому ли стремится всякий художник? Не в этом ли кроется причина нашей общей любви к фотографии?

❧  27. 04. 2012  ☙