Новости России
Славянская школа объявляет набор

«Художник на все времена»

«Художник на все времена»

Время не властно над произведениями больших художников. Эта фраза кажется банальной, но, тем не менее, она справедлива.

В этом можно убедиться, побывав в музее Кондратия Белова, на выставке, посвященной сто тринадцатому дню рождения Mастера. В обновленной экспозиции посетителя ожидают и хорошо знакомые картины и такие, которые по разным причинам давно не выставлялись. К примеру, два больших пейзажа, «Сибирская река» и «Ангара», долгое время находились на реставрации. И вот теперь, обновленные, как будто заново родившиеся, они вернулись в дом Мастера. Глядя на них, понимаешь, что неофициальный титул «патриарха сибирской живописи» Кондратий Белов носил не зря.

В залах представлены не только живописные пейзажи, но также и графические листы из серии «Гражданская война в Сибири», и великолепные рисунки — 17 иллюстраций к роману А. М. Горького «Дело Артамоновых», сделанные в 1941 году. Сравнительно небольшая экспозиция (41 произведение из собрания музея) убедительно раскрывает богатство и разнообразие творческого таланта и личности художника.

Время действительно смывает с произведений искусства посторонние смыслы, в особенности идеологические. Но главное остается. Не тускнеет мастерство. Сияют по-новому грани таланта большого Мастера.

❧  21. 03. 2013  ☙