Новости России
Славянская школа объявляет набор

Начать с начала

Начать с начала

Бывает, что, достигнув зрелости, обретя семью, профессию, успешно продвигаясь по службе, человек вдруг вспоминает о неосуществленных детских мечтах: например, стать летчиком, или артистом, или художником. Да мало ли на свете заманчивых занятий, привлекающих романтичную душу?

Тем, кто не боится начать с начала, в конце концов удается осуществить давние, до поры до времени неосознаваемые, желания. Когда мечта превращается в реальную цель, становится жизненно необходимой, тогда находятся и пути ее достижения.

В изостудии, которой руководит известный омский акварелист, заслуженный художник России Игорь Александрович Санин, есть ученики, которые до студии не брали в руки ни кисти, ни карандаша. Они учатся всему, что называется, с нуля. С каждым из них учителю приходится заниматься практически индивидуально. Они пишут этюды, делают наброски, осваивают разные техники: карандаш, акварель, пастель, масло, и, что самое главное, они учатся понимать искусство.

Упорство и труд приносят плоды. Музей Кондратия Белова поддержал идею выставить работы учеников изостудии на всеобщее обозрение. Не только потому, что музей никогда и никому не отказывает в гостеприимстве, а еще и потому, что такая выставка вполне совпадает с концепцией выставочного проекта «Час ученичества», начатого в музее два года назад пленэрными выставками студентов художественно-графического факультета ОмГПУ.

На своей первой музейной выставке ученики И. А. Санина решили показать натюрморты, выполненные в различной технике. Это было смелое решение. Известно, что натюрморт — жанр трудный, он требует от художника многих умений и позволяет увидеть со стороны не только сильные стороны автора, но и слабые тоже. Поэтому натюрморт — нечастый гость на выставках профессионалов. Но ученики изостудии отважно представили на суд публики около 40 натюрмортов. Конечно, там много цветов, по-разному красивых, есть и неизбежный самовар в центре, куда же без него в учебном классе? Но есть и другое, неожиданное: дерзкий цвет, острая композиция, а кое-где проглядывает и авторская позиция в искусстве.

«Час ученичества — он в жизни каждой торжественно неотвратим» — сказано поэтом. Есть такой час и в жизни тех, кто решается начать с начала. Именно так — «Начать с начала» — и называется первая выставка учеников изостудии вечерней художественной школы под руководством художника Игоря Санина.

Выставка будет работать с 21 июня по 29 июля 2013 года.

❧  19. 06. 2013  ☙