Новости России
Славянская школа объявляет набор

Вдохновение

Вдохновение

В былые (казалось бы, совсем недалекие) времена омские художники, случалось, годами ждали свою первую выставку. Желающих было больше, чем выставочных залов, да и требования художественных советов были строгие и неумолимые: ни шагу от генеральной линии!

Сейчас не то. В Омске одна за другой открываются выставки и на каждой можно встретить новые имена и новых персонажей. Художественная жизнь старого города стремительно молодеет, и это радует.

В 2010 и 2012 годах в Омском музее Кондратия Белова с успехом прошли выставки пленэрных работ студентов художественно-графического факультета ОмГПУ. Имена некоторых участников этих выставок сегодня уже можно встретить в каталогах «взрослых», не ученических, вернисажей. Молодые отважно вступают в соревнование с опытными профессионалами и, бывает, в чем-то даже выигрывают. Во всяком случае, в смелости точно.

Мария Лелякина окончила Худграф всего 4 года назад, но ее работы уже побывали на многих выставках. Их наберется не меньше десятка: городские, областные, региональные... И каждый раз работы Марии не оставались незамеченными, они занимали призовые места, отмечались грамотами и благодарственными письмами.

Вот только Марии еще не доводилось показывать свои пастели в музеях. Но теперь, после выставки в Омском музее Кондратия Белова, и этот пробел будет заполнен.

Эту, очень важную для нее музейную выставку, Мария назвала «Вдохновение». Для экспозиции она выбрала работы, не вызывающие у нее сомнений, те, в которых абсолютно уверена. В надежде, что они понравятся и зрителям.

Учителями Марии на Худграфе были замечательные педагоги: Г. С. Баймуханов, А. А. Чермошенцев, О. В. Бондаренко. Они передали Марии Лелякиной любовь к пейзажу, чувство цвета, умение строить композицию. Теперь она передает эти знания своим ученикам в ДХШ-3. Наверное, юные художники тоже придут на выставку в музей, чтобы зарядиться вдохновением своего педагога. Хотелось бы!

Выставка будет проходить с 8 по 21 мая 2013 года.

❧  06. 05. 2013  ☙