Новости России
Славянская школа объявляет набор

Час ученичества

Час ученичества

Выставка этюдов, написанных с натуры, – не новость в музейной практике. Иной этюд, искренний, эмоциональный, мастерски исполненный, производит впечатление не меньшее, чем законченная картина. Художники любят этюды. Любит их и публика, посещающая выставки.

Наверняка не обойдут зрители вниманием и очередную, уже четвертую по счету, выставку под названием «Час ученичества» в Музее Кондратия Белова, представляющую пленэрные этюды студентов выпускного курса Института искусств ОмГПУ.

В этом году, как и в прошлом, студенческой практикой руководил А. А. Шакенов, профессор кафедры академической живописи, действительный академик Академии художеств республики Казахстан и сам непревзойденный мастер этюда. У него есть чему поучиться!

В прошлом году А. А. Шакенов возил своих студентов в старинный город Кунгур, богатый храмами, монастырями и купеческими домами. А нынче поехать в новые незнакомые места не получилось. Остались в Омске. Но и в родном городе оказалось можно найти немало живописных мест, еще не тронутых ничьей кистью. Работать было интересно. Тем более – рядом с учителем.

И вот, как результат, – выставка в музее. Четвертый раз Музей Кондратия Белова решается на этот смелый шаг – показ студенческих работ в залах, освященных именем народного художника России К. П. Белова.

Музей делает это в надежде на то, что прикосновение к творчеству большого художника будет не напрасным, укрепит молодых людей в их желании посвятить жизнь искусству и станет своеобразным напутствием перед большой дорогой, ожидающей выпускников впереди…

В экспозицию вошли 54 живописных этюда восьми авторов. И, по традиции, среди студенческих работ нашел свое место и этюд, написанный самим наставником.

Выставка работает с 3 ноября по 1 декабря 2014 года.

❧  03. 11. 2014  ☙