Новости России
Славянская школа объявляет набор

Истоки

1 июля в Омском музее Кондратия Белова открылась новая выставка под названием «Истоки». На ней представляет свои работы Василий Сибиряков.

Василий Сибиряков родился в 1956 году в селе Большие Уки в Омской области. Он учился в Московском университете культуры имени Н. К. Крупской, затем в Новосибирском педагогическом институте. Потом преподавал в ДХШ села Большие Уки.

В выставках участвует с 1978 года. Начиная с детских лет, будущий художник много трудился, накапливал знания, совершенствовал технику своего ремесла.

О себе он говорит просто: «Люблю нежное пламя осенних деревьев, родники начинающихся рек, и таежную жизнь с кудрявыми рябинами, и тихую жизнь цветов. В голосе весенней кукушки ощущаю неизъяснимую тоску о прошлом и неотвратимую сущность будущего, люблю свой край, богатый озерами, ночные бдения у костра. Во всем пытаюсь приблизиться к высокому искусству.».

Работая маслом и пастелью, Василий Сибиряков, как правило, пишет без предварительных эскизов. Музыка, мольберт, краски, холст — это тот мир, в котором рождаются его работы. Мир, в котором он живет…

❧  01. 07. 2014  ☙