Новости России
Славянская школа объявляет набор

Из жизни ангелов и людей

Из жизни ангелов и людей

«Из жизни ангелов и людей». Так, не без иронии, назвали свою выставку авторы: Людмила Дарвина и Лариса Побилат.

Экспозиция объединила два самостоятельных и самодостаточных художественных мира: пейзажи и натюрморты Ларисы Побилат, выполненные пастелью, полные воздуха и света и явственно хранящие память о летних пленэрах; и гравюры на картоне Людмилы Дарвиной, на которых из легких, как бы небрежных, сделанных второпях, и даже случайно проведенных линий, возникает мир, похожий на детские сновидения — прозрачный, сказочный, полный чудес и веселья.

Обе части экспозиции оказались на удивление созвучны и без труда слились в одно целое. Может быть потому, что сами художницы — люди друг другу не чужие. Они — коллеги, друзья, единомышленники. Их общий дом — это детская школа искусств №9, где и Лариса, и Людмила уже не первый год учат детей изобразительному искусству.

Успехи учеников — это предмет гордости школы, да и всего микрорайона Московка-2, где ДШИ №9 справедливо считается главным культурным центром. Местные жители охотно посещают выставки и концерты, которые устраивают педагоги и учащиеся. Можно не сомневаться, что 40-летний юбилей (школа отмечает его в 2014 году) несомненно будет праздновать вся Московка.

Выставка творческих работ педагогов школы Ларисы Побилат и Людмилы Дарвиной, открывающаяся 5 февраля в Омском музее Кондратия Белова, тоже может быть зачислена на юбилейный счет. Это не просто благодарность, это своего рода отчет художников об успехах, достигнутых ими в творчестве. Или, если хотите, открытый урок. Для всех, кто любит изобразительное искусство.

❧  05. 02. 2014  ☙