Новости России
Славянская школа объявляет набор

Владимир Бичевой и его время

Владимир Бичевой и его время

К 80-летию со дня рождения художника.

В художественной жизни Омска 60-е годы ХХ столетия были отмечены необычным взлетом изобразительного искусства. Молодые живописцы и графики, выпускники художественных институтов Москвы, Санкт-Петербурга, Киева, Одессы и других российских городов, развернули тихую выставочную жизнь Омска на 180 градусов. Работы молодых вызывали на вернисажах яростные споры, в которые включались все – не только художники, но и зрители… Именно в это время взошла на омском небосклоне звезда выпускника Киевского художественного института Владимира Бичевого.

Источником вдохновения для него был Север. Начиная с 1964 года и до начала 90-х годов Владимир Иванович совершил ряд незабываемых поездок: Таймыр, Игарка, Хатанга, Ухта, Ямал, Печора… «Жизнь моя – искусство, - писал он в дневнике, – а смысл жизни, радость ее – работа».

За годы неустанного труда он написал десятки портретов, жанровых картин, пейзажей, сотни дивной красоты этюдов. Большая часть этого не рядового по своим художественным достоинствам наследия давно разошлась по музейным собраниям. Музей Кондратия Белова гордится тем, что и в его собрании есть девять работ В. И. Бичевого. Все девять переданы в дар музею вдовой художника Н. Д. Бичевой, которая много делает для сохранения памяти талантливого мастера, несправедливо рано ушедшего из жизни.

На выставке, посвященной 80-летию со дня рождения художника, которая открывается в музее Кондратия Белова 3 декабря 2014 года, зрители увидят рядом с работами В. И. Бичевого и работы других омских художников-шестидесятников: И. Санина, И. Желиостова, Г. Пилипенко, Г. Катилло-Ратмирова, Ст. Белова, А. Шакенова, В. Белана, зримо запечатлевших на холсте и бумаге время, полное надежд и романтических ожиданий. Время 60-х…

Выставка открывается 3 декабря в 16-00.

❧  02. 12. 2014  ☙