Новости России
Славянская школа объявляет набор

Время собирать 4

Время собирать 4

В фондах Омского музея Кондратия Белова, помимо работ самого мастера, хранятся и произведения современных омских живописцев и графиков. Следуя давней хорошей традиции, художники в благодарность за проведенную выставку дарят музею одну из работ, которые были представлены в экспозиции. Таким образом, музей пополняет свои фонды, а художник получает право говорить в интервью и писать в каталогах, что его работы хранятся в таком-то музее. Этот факт немаловажен для самочувствия художника. Потому что инвентарный музейный номер на подрамнике вполне может считаться своеобразным знаком качества — знаком признания таланта и профессионализма автора.

Выставка «Время собирать» проводится в музее Кондратия Белова уже четвертый раз. В экспозиции представлены работы известных омских художников Г. Катилло-Ратмирова, И. Желиостова, В. Сидорова, В. Белана, В. Бичевого, Г. Баймуханова, В. Белоусова, В. Некрасова и других. Впервые на выставке дарений экспонируются работы преподавателей омской ДХШ №9, отметивших в 2014 году юбилей школы выставкой в музее, убедительно доказавшей профессиональную состоятельность молодых педагогов.

Работы, представленные на выставке «Время собирать-4», выполнены в разных жанрах и разных техниках и с разной степенью мастерства. Но они все, сохраненные музеем, когда-нибудь будут восприниматься, как художественное свидетельство ушедшего времени. А собирать и хранить прошлое — это и есть главная задача любого музея.

❧  31. 08. 2014  ☙