Новости России
Славянская школа объявляет набор

Час ученичества

Час ученичества

Выставка пейзажа в Омском музее Кондратия Белова совпала с двумя знаменательными датами для любителей искусства: 55-летием факультета искусств ОмГПУ и 115-летием со дня рождения К. Белова.

В 1960 году в Омском педагогическом институте открылся художественно-графический факультет. Инициатором его создания был ректор И. П. Меленков. Вопросы организации были поручены заслуженному деятелю искусств РСФСР А. Н. Либерову. В числе первых организаторов и преподавателей факультета были: С. Белов, сын Кондратия Белова, Г. Штабнов, М. Слободин, А. Чермошенцев, Г. Катилло-Ратмиров и многие другие.

Преподавательский состав факультета подбирался из творчески активных людей, формировавших художественный облик города, участвующих в эстетическом и нравственном воспитании подрастающего поколения.

Выпускники факультета стали художниками, педагогами, профессорами, защитили кандидатские диссертации. Их имена знакомы многим: М. Разумов, А. Шакенов, В. Долгушин, Г. Кичигин, Г. Баймуханов, П. Кравцов, Е. Дорохов, И. Левченко, А. Сухарев, Е. Скрипникова, Е. Лыкова, Н. Пронина и многие другие. По-настоящему научная и методическая работа на факультете стали заслугой доктора педагогических наук, профессора Л. Г. Медведева и доктора педагогических наук, профессора Л. А. Ивахновой.

Многое изменилось в жизни факультета, но его преподаватели бережно хранят традиции, заложенные в далекие 60-е годы, а также внедряют в учебный процесс то новое, что способствует росту профессиональной квалификации и личностному развитию художника и педагога.

Выпускники факультета не забывают уроки своих учителей. Передают знания, полученные от них своим ученикам, а те своим. Каждый час ученичества, проведенный в стенах ставшего родным учебного заведения в личном общении со своими наставниками, а также в творческих поездках по стране, работе на пленере, знакомстве с шедеврами мирового искусства в музеях Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России, оставляют неизгладимые впечатления на всю оставшуюся жизнь.

Данная выставка знакомит посетителей с каждодневной работой студентов над одним из жанров изобразительного искусства – пейзажем. На ней представлены эскизы, этюды, наброски, композиционные поиски и законченные работы студентов.

Выставка может заинтересовать и тех, кто хочет увидеть, как создается произведение искусства, какие художественные материалы используют художники для решения творческих задач. И, по традиции, среди студенческих работ нашли свое место работы, написанные их учителями.

❧  13. 11. 2015  ☙