Новости России
Славянская школа объявляет набор

К 299-летию Омска

Выставка деревянных домиков

Сразу две выставки открываются в Музее Кондратия Белова в канун Дня города. Первая из них называется «Выставка деревянных домиков». Музей Кондратия Белова совместно с искусствоведом и художником из Санкт-Петербурга Андреем Маевским представляет работы блестящего латвийского графика Иосифа Эльгурта. Темы его литографий и линогравюр, офортов и монотипий вроде бы обыденные и простые. Художника привлекают уголки Старой Риги, пригород, какой-нибудь простой интерьер обычной комнаты в старом доме, городской пейзаж, остроконечные крыши и непременные трубочисты. Участвуя с конца 1950-х годов в выставках, художник постепенно завоевал признание специалистов и любителей искусства. Его работы экспонировались не только в Латвии, но и в России, Израиле, Германии, Японии, Италии.

Когда-то Русь была сплошь деревянная. В этих памятниках — частица славы наших предков, гордиться которой, по словам Пушкина, «не только можно, но и должно. Не уважать оной есть постыдное малодушие».

Для омских художников «деревянные домики» тоже вызывают творческий интерес. На выставке, приуроченной к 299-летию Омска, художники покажут свои работы, на которых изображены деревянные здания Омска, Томска, Тобольска и Тары.

На этой выставке представлены более 20 картин. Экспонируемые работы выполнены в разные годы. Их авторы — известные в Омске художники: К. П. Белов, А. Чермошенцев, И. Желиостов, Г. Солодов, Р. Нуриев, В. Белоусов, Г. Катилло-Ратмиров, В. Сидоров, С. Зольников, Б. Торик. Открытие выставки состоится 31 июля 2015 года в 16 часов.

Владимир Кудринский - История одной улицы

Вторая выставка, открывающаяся в музее 1 августа в 15 часов, называется «История одной улицы. ХХ → ХХI вв.». Ее автор - член союза журналистов России Владимир Федорович Кудринский, автор 22 персональных выставок, дипломант и призер многочисленных конкурсов. Эта выставка дает посетителям возможность еще раз полюбоваться видами родного города и еще раз оценить по достоинству высокое мастерство автора фотоснимков. Многие поклонники творчества В. Кудринского справедливо считают, что самые убедительные его достижения связаны именно с городским пейзажем. В экспозицию выставки также войдут карандашные портреты губернатора Омской области В. Назарова и председателя правления ОАО «Газпром» А. Миллера с их личными автографами. Эти портреты были выполнены художником А. Савкиным в день открытия улицы Ч. Валиханова после реконструкции (2 сентября 2014 года).

По мнению их организаторов, обе эти выставки заинтересуют всех, кто родился и живет в Омске, а также гостей города. То есть всех тех, кому небезразлична история родного города, его настоящее и будущее.

❧  31. 07. 2015  ☙