Новости России
Славянская школа объявляет набор

Кондратий Белов - Книжная графика

Кондратий Белов - Книжная графика

В 40-е и 50-е годы прошлого века К. П. Белов, по просьбе Омского книжного издательства, нередко занимался художественным оформлением книг. И делал он это охотно: не надо забывать, что в двадцатые годы он учился в Художественно-промышленном техникуме имени М. А. Врубеля на полиграфическом отделении и полученная им специальность называлась «графика и литография». Так что книжная иллюстрация была ему близка и понятна.

Правда, скромные возможности провинциального издательства в 40-е и 50-е годы не позволяли художнику достаточно полно проявить свои знания и умения. Но и того, что сумел сделать Кондратий Белов в предложенных ему обстоятельствах, достаточно, чтобы поставить его имя в один ряд с самыми известными русскими художниками–иллюстраторами.

В собрании Омского музея К. П. Белова хранятся оригиналы иллюстраций, выполненных Кондратием Беловым к сказке П. П. Ершова «Конек-горбунок» (Омск, 1959), к роману А. М. Горького «Дело Артамоновых» (Омск, 1941), к первой поэтической книге поэта Тимофея Белозерова «На нашей реке» (Омск, 1957) и другим.

Выставка, которая открывается 5 июня 2015 года в 17 часов, позволит увидеть, что сегодня, когда прошло несколько десятилетий с момента их создания, отчетливо видно, что книжная графика народного художника России Кондратия Белова выдержала испытание временем. Ее можно смело отнести к явлениям высокой художественной культуры.

❧  05. 06. 2015  ☙