Новости России
Славянская школа объявляет набор

Юбилейная выставка народного художника России Кондратия Белова «Художник на все времена»

Юбилейная выставка народного художника России Кондратия Белова «Художник на все времена»

В марте Омский музей Кондратия Белова отметит, как всегда торжественно и многолюдно, день рождения художника. В нынешнем, 2015 году исполняется 115 лет со дня его рождения. А это значит, что будет открыта большая выставка и почитатели таланта «патриарха сибирской живописи» встретятся не только с хорошо знакомыми и любимыми картинами Мастера, но увидят и давно не выставлявшиеся, а для кого-то и вовсе незнакомые работы…

В экспозицию будут включены картины не только из фондов Музея Кондратия Белова. Своими сокровищами поделится и Музей изобразительных искусств им. Врубеля.

Все знают, что К. П. Белов известен в первую очередь своими эпическими пейзажами — именно они займут в экспозиции подобающее им почетное место.

Но зрителям, особенно молодым, будет наверняка интересно увидеть и его графические работы, посвященные различным эпизодам Гражданской войны в Сибири. Кондратий Петрович Белов был не просто свидетелем тех грандиозных событий, он участвовал в них лично и он считал своим долгом как художника и гражданина рассказать об этом людям. Рассказать правдиво, не отступая ни в чем от истины — ни в главном, ни в деталях.

Время смывает с произведений искусства поверхностные смыслы. Особенно смыслы идеологические. И любуясь сегодня картинами великого художника, мы ценим в них прежде всего богатство цвета, мощное панорамное мышление, умение строить сложные многофигурные композиции, стремление к монументальному размаху, любовь к точным деталям, и благодарим художника за подаренную нам радость приобщения к высокому искусству.

❧  22. 03. 2015  ☙