Новости России
Славянская школа объявляет набор

Час ученичества

Час ученичества

Выставка «Час ученичества» для Омского музея Кондратия Белова стала традиционной. Каждый год преподаватели и студенты факультета искусств ОмГПУ представляют свои творческие работы, созданные за год, показывающие их достижения в области живописи и графики, раскрывающие особенности каждого автора.

То, что музей Кондратия Белова предоставляет свои залы для студентов и преподавателей факультета искусств, не случайно. Одним из организаторов и преподавателей этого факультета, открытого в 1960 году (сначала как художественно-графический), был сын Кондратия Белова, Станислав Кондратьевич Белов. А сам Кондратий Петрович любил встречи с творческой молодежью, на которых он рассказывал о своих работах, о пути в искусство, давал полезные советы и делился секретами мастерства.

Преподавательский состав нового факультета состоял из творчески активных людей, формировавших художественный облик города Омска, участвовавших в эстетическом и нравственном воспитании подрастающего поколения.

Выпускники этого факультета впоследствии стали художниками, педагогами, профессорами, защитили кандидатские диссертации.

С тех пор в жизни факультета многое изменилось, но его преподаватели и сейчас бережно хранят традиции, заложенные в далекие 60-е годы, а также внедряют в учебный процесс то новое, что способствует росту профессиональной квалификации и личностному развитию художника и педагога. Настоящая научная и методическая работа на факультете – это заслуга доктора педагогических наук профессора Л. Г. Медведева и доктора педагогических наук профессора Л. А. Ивахновой.

Выпускники факультета не забывают уроки своих учителей. Они передают знания, полученные от них, своим ученикам, а те, в свою очередь, своим. Каждый час ученичества, проведенный в стенах ставшего родным учебного заведения в личном общении со своими наставниками, а также в творческих поездках по стране, работе на пленэре, знакомстве с шедеврами мирового искусства в музеях Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России, оставляют неизгладимые впечатления на всю оставшуюся жизнь.

Данная выставка знакомит посетителей с каждодневной работой студентов и преподавателей над одним из жанров изобразительного искусства – пейзажем.

❧  02. 11. 2016  ☙