Новости России
Славянская школа объявляет набор

Далекое-близкое

Далекое-близкое

Исторический Омск в произведениях Сергея Сочивко.
К 300-летию основания города.


22 июля 2016 года в 17 часов открывается выставка Сергея Сочивко «Далекое-близкое». Творчество Сергея Сочивко хорошо знакомо омскому посетителю. Его стиль узнаваем, его картины насыщены действием, разворачивающимся как в небольшом сюжете, так и в изображении событий, значимых в истории города и охватывающих большие массы людей.

Возвращение исторической памяти – это задача, которую художник решает, вовлекая посетителя в представление, срежиссированное им самим.

Его взгляд в прошлое Омска и его обитателей одновременно и серьезный, и ироничный, и отстраненный, и включенный в события. Он наблюдает происходящее и как зритель, и как действующее лицо спектакля, в котором у каждого своя роль, свой образ, свой костюм. Сочивко часто изображает себя в картинах как персонаж, соединяющий придуманный им мир с реальностью.

Художник дает возможность каждому по-новому взглянуть на привычную городскую среду, ее обитателей, на себя, на будничные действия, ставшие частью ежедневного ритуала. Он предлагает способ выхода за пределы обыденности через игру, фантазию. Его произведения полны доброго юмора, праздника – всего того, чего так не хватает человеку, живущему в современном индустриальном городе.

В свое время Кондратий Белов говорил: «Мои картины – это личная охрана памятников старины». То же самое можно сказать о картинах Сергея Сочивко. Несмотря на непохожесть их творческих манер, этих двух художников объединяет многое: любовь к истории, верность избранному пути и талант, которому сопутствует каждодневный труд, наполняющий жизнь смыслом.

Справка

Сергей Евгеньевич Сочивко родился 22 июля 1959 года в городе Анжеро-Судженске Кемеровской области. Окончил театрально-декорационное отделение Пензенского художественного училища, художественно-графический факультет ОмГПУ. В 1991 году принят в Союз художников.

Сергей Сочивко является членом-корреспондентом Петровской академии наук и искусств.

Награжден серебряной медалью Союза художников «Творчество, традиции, мастерство».

Лауреат губернаторской премии «За заслуги в развитии культуры и искусства имени К. П. Белова».

❧  22. 07. 2016  ☙