Новости России
Славянская школа объявляет набор

Омскому музею Кондратия Белова 25 лет

Омскому музею Кондратия Белова 25 лет

29 марта 2016 года в 17-00 в Омском музее Кондратия Белова открывается выставка, посвященная его 25-летию. Музей был открыт 29 марта 1991 года.

В том, что в Омске появился музей Кондратия Белова, большая заслуга принадлежит сыну художника Станиславу Кондратьевичу, его дочери Вере Кондратьевне, а также главе комитета по культуре и искусству администрации Омской области Нине Михайловне Геновой, искусствоведам Н. Мороченко, А. Чернявской, И. Девятьяровой, Г. Севастьяновой, Т. Еременко и многим другим неравнодушным людям, любящим искусство.

Основные направления деятельности музея определяются его спецификой и в то же время учитывают современные требования к расширению границ музея.

Собрание музея за прошедшие годы значительно увеличилось. Оно началось с сотни произведений живописи и графики, переданных будущему музею после смерти старого мастера его семьей, а сегодня оно насчитывает уже 930 единиц хранения, в том числе работы, подаренные художниками. Этот фонд постоянно пополняется.

В музее Кондратия Белова проводится работа по изучению, описанию и комплектованию творческого и документального фонда народного художника России, а также по каталогизации новых поступлений. Реализация комплектования и исследования фондов находит отражение в каталогах, монографиях, научных статьях и других изданиях.

За годы существования музея в нем прошло более 200 стационарных и передвижных выставок.

Культурно-образовательная работа музея, как одно из основных направлений его деятельности, ориентирована на презентацию и популяризацию творчества Кондратия Белова, а также современных художников, с целью развития творческого потенциала посетителей и формирования их ценностных ориентаций. Постоянными участниками выставок являются художники объединения «Друзья и годы».

Музей осуществляет проекты, направленные на поддержку и популяризацию молодежного и самодеятельного искусства. Традиционными для музея стали выставки студентов факультета искусств Омского государственного педагогического университета, а также художников-членов объединения «Рисовальные понедельники».

За годы своего существования музей стал информационным центром культурного наследия, позволяющим вести диалог с разными категориями посетителей. Расширяются его связи с институтами культуры и искусства, образовательными и художественными организациями Омска, Омской области и России в целом.

Все направления работы музея отражены в текущей экспозиции, на которой представлены фотографии, произведения Кондратия Петровича Белова и его сына, Станислава Кондратьевича Белова, а также работы, переданные в дар музею известными художниками.

❧  29. 03. 2016  ☙