Новости России
Славянская школа объявляет набор

Зимняя отчетная

Зимняя отчетная

13 января 2016 года в 16 часов открылась традиционная зимняя выставка работ членов клубного объединения «Рисовальные понедельники», на которой демонстрируются пейзажи, выполненные в различных техниках, отличающиеся сюжетным и стилистическим разнообразием.

Это удивительно, но уже больше 20 лет каждый понедельник в Музее Кондратия Белова собираются разные по возрасту, образованию и профессии люди, чтобы провести вечер за мольбертом, приобретая навыки в изображении людей, предметов, природы. В процессе совместного творчества они обмениваются мнениями и получают профессиональные советы.

То, что объединение «Рисовальные понедельники» продолжило традиции совместных рисовальных вечеров, заложенные еще Императорской Академией художеств в XIX веке, есть несомненная заслуга дочери Кондратия Петровича - Веры Кондратьевны Беловой. Но то, что это объединение работает с завидным постоянством, есть заслуга тех, кто преданно служит искусству, кто понимает, что оно сплачивает людей и дает им невероятные возможности для личностного роста. Один из них – это художник Анатолий Андреевич Савкин, являющийся президентом объединения с самого его основания, с 1997 года. Он организует работу, делает постановки и рисует вместе со всеми. Его принцип: никого не учить, а просто помогать ему рисовать. Такая свобода способствует раскрытию творческого потенциала и индивидуальности каждого.

Участники «Рисовальных понедельников» работают над портретами, пишут натюрморты и пейзажи, при этом осваивая различные техники: пастель, уголь, акварель, масляные краски. И спустя какое-то время произведения начинающих художников уже можно увидеть на выставках этого клубного объединения в Музее Кондратия Белова, а также на передвижных выставках в районах Омской области и в учреждениях города.

Объединение помогает многим его участникам осуществить мечту стать художником, приобщиться к миру искусства. Поэтому каждый понедельник, в свободное время, они спешат на улицу Чокана Валиханова, в знакомый дом, похожий на сказочный терем. И если у кого-то возникнет желание выразить себя в творчестве, то в понедельник этот гостеприимный дом откроет двери и для него.

На фоне выставки состоится презентация сборника философской и лирической поэзии «Звезды в океане». Сборник представляет творчество более сорока авторов прошлого и настоящего, жизнь которых так или иначе связана с Омском. Вот только некоторые имена: Н. Рерих, Л. Мартынов, Р. Рождественский, А. Кутилов, В. Кондратович-Сидорова, М. Юдалевич, А. Тимирева, Л. Чуйко, Л. Капитонова и многие другие.

В канун Старого Нового года художники и поэты дарят всем любителям искусства частицу своей души.

❧  13. 01. 2016  ☙