Новости России
Славянская школа объявляет набор

«Час ученичества»

«Час ученичества»

19 декабря 2017 года в 16 часов в Омском музее Кондратия Белова открывается выставка «Час ученичества», которая на этот раз ознаменована двумя датами: 80-летием со дня рождения Заслуженного деятеля искусств РСФСР Станислава Кондратьевича Белова (1937 – 1989) и 90-летием со дня рождения Геннадия Арсентьевича Штабнова (1927 – 1989), художников и педагогов, которые внесли значительный вклад в искусство и в подготовку следующего поколения художников. Они были среди первых организаторов художественно-графического факультета (в настоящее время это факультет искусств ОмГПУ). В 2017 году в музее Кондратия Белова прошли их персональные выставки (статью о выставке С. К. Белова можно посмотреть здесь, а о выставке Г. А. Штабнова – здесь), позволившие увидеть созданные ими работы и раскрывшие глубину и многогранность их таланта.

Их ученики, а впоследствии и ученики их учеников, со временем тоже стали художниками, педагогами и профессорами и защитили кандидатские диссертации. Их имена знакомы многим: это М. Разумов, А. Шакенов, В. Долгушин, Г. Кичигин, Г. Баймуханов, П. Кравцов, Е. Дорохов, И. Левченко, А. Сухарев, Е. Скрипникова, Е. Лыкова, Н. Пронина и многие другие. С тех пор в жизни факультета многое изменилось, но его преподаватели и сейчас бережно хранят традиции, заложенные в далекие 60-е годы, и при этом внедряют в учебный процесс новые веяния, способствующие росту профессиональной квалификации и личностному развитию студентов. Выпускники факультета не забывают уроки своих учителей. Знания, полученные от них, они передают своим ученикам, а те – своим. Каждый час ученичества, проведенный в стенах ставшего родным учебного заведения, в личном общении со своими наставниками, дает стимул для творчества и позволяет приобрести навыки работы над рисунком, композицией, живописным решением произведения.

Данная выставка ознакомит посетителей с пленэрными работами студентов и преподавателей факультета искусств. Она может заинтересовать всех, кто хочет увидеть, как создается произведение искусства, какие художественные материалы используют художники для решения творческих задач, какие темы их волнуют.

❧  19. 12. 2017  ☙