Новости России
Славянская школа объявляет набор

«ШтабНов живет, работает, творит»

«ШтабНов живет, работает, творит»

К 90-летию со дня рождения замечательного живописца и монументалиста, а также авторитетного педагога Геннадия Арсентьевича Штабнова (1927 – 1989).

Масштаб личности 60-х годов на протяжении многих лет способен открывать нам новые горизонты, наполняя день сегодняшний энергией созидания и духом творчества уходящего поколения учителей. Выставка памяти Геннадия Штабнова ставит своей задачей открыть и показать посетителю не только Штабнова как мастера живописи, но и как уникальную человеческую личность, созидавшую наш город в формате своей эпохи.

Для многих произведений Штабнова характерна высокая точка зрения, она присуща ему и в других аспектах его творческой жизни. Ощущения, которые испытывает человек во время полета, дали Геннадию Арсентьевичу возможность иногда видеть то, чего другие не замечали, и создавать и защищать многое, для чего была нужна энергия неба.

Работы Штабнова формировали монументальный облик города Омска – это панно «Человек и авиация» на заводе имени Баранова, рельеф «Защита завоеваний Октября» на дворце спорта имени Дзержинского, а также музы и гении на неосуществленном рельефе для здания Центрального райисполкома. Штабнов защищал деревянную архитектуру старого Омска, сохраняя утраченные дома в макетах. Также его заслугой являются создание кафедры ДПИ Омского худграфа и учебные программы для студентов и детей.

На данной выставке представлены фотографии, наброски, документы, письма и книги эпохи 60-х годов, страницы неопубликованной книги Г. Ю. Мысливцевой, архив семьи Штабнова и студии «Скворечник» – в общем, все то, что определяет и освещает глубины души этого художника.

Через эту экспозицию мы попытаемся открыть посетителю ткань произведений Геннадия Штабнова, их текст, идею и мысли, которые и сегодня дают его ученикам энергию, заставляющую иногда устремляться в небо.

Открытие выставки «ШтабНов живет, работает, творит» в Омском музее Кондратия Белова состоится 2 декабря в 15-00. Выставка будет работать до 15 декабря.

Организаторы выставки:

  • Негосударственное образовательное учреждение «Художественная студия «Скворечник»;
  • Семья художника Г. А. Штабнова.

Куратор проекта – Ирина Валерьевна Зинкевич.

Контактный телефон: 8-913-673-3487.

Министерство культуры Омской области.

Омский областной музей изобразительных искусств имени М. А. Врубеля.

Омская государственная областная научная библиотека имени А. С. Пушкина «Музей книги».

Омский музей Кондратия Белова.

❧  01. 12. 2017  ☙