Новости России
Славянская школа объявляет набор

Час ученичества

Час ученичества

28 ноября 2018 года в 15 часов в Омском музее Кондратия Белова открывается выставка «Час ученичества», которая стала в музее традиционной и свидетельствует не только о тесной связи музея с факультетом искусств ОмГПУ, но и раскрывает творческий потенциал преподавателей и студентов, представивших свои работы на суд посетителей. Название выставки не случайно. В педагогическом процессе, формирующем художника, важен буквально каждый час, проведенный студентом за мольбертом в мастерской или на пленэре, наедине с природой и окружающей средой.

Многие из тех, кто окончил факультет искусств (он был открыт в 1960 году как художественно-графический), помнят уроки Станислава Кондратьевича Белова, сына Кондратия Петровича. Кондратий Белов и сам любил встречаться с творческой молодежью, выезжал на пленэры, организованные факультетом, давал полезные советы, делился секретами мастерства.

На этой выставке преподаватели и студенты представляют свои пленэрные живописные и графические работы. Надо сказать, что работа на пленэре (это слово происходит от французского выражения en plein air, которое означает «на открытом воздухе») имеет свои особенности. Покидая аудиторию, где студенты пишут многочасовые постановки, в которых уже все определено и предметы остаются на своих местах, будущие художники окунаются в изменчивую, многоцветную среду. В ней важно за короткое время построить композицию, правильно уловить цветовые и тональные отношения, передать свое эмоциональное состояние, рожденное увиденным.

На данной выставке посетитель сможет ознакомиться с работами преподавателей Е. Скрипниковой, С. Костиковой, Г. Баймуханова, Е. Дорохова, А. Сухарева и Н. Прониной. Также свои работы представят студенты А. Кусакина, Е. Модестова, Д. Зубкова, А. Суслова, Е. Гизатулина, С. Ясюкович, М. Добровольская и другие.

Многие студенты не только принимают участие в выставочной работе музея, но и выступали с докладами на научных конференциях, посвященных творчеству Кондратия Белова, проходивших в 2016 и в 2017 году. Искусствоведческий и исторический анализ произведений Кондратия Белова помогает расширить кругозор, научиться видеть то, что порой скрыто за внешней стороной сюжета. И еще понять, как из небольших этюдов и зарисовок рождается картина.

Для студентов всегда очень важно увидеть свои работы со стороны, сравнить их с работами других, получить оценку посетителей. Тем более, что выставка в музее – это и поощрение, и огромный стимул для дальнейшего творчества.

❧  27. 11. 2018  ☙