Новости России
Славянская школа объявляет набор

«Художник на все времена»

«Художник на все времена»

23 марта 2018 года в 17 часов в Омском музее Кондратия Белова открывается выставка «Художник на все времена», посвященная 118-летию со дня рождения народного художника России Кондратия Петровича Белова, мастера эпического пейзажа, графика, известного своими работами на историческую тему, а также иллюстратора литературных произведений. Мастера, глубоко понимавшего то время, в которое он жил. Но не только это. Кондратий Петрович, несмотря на все превратности его нелегкой судьбы, все равно остался человеком, любящим людей, природу и Родину. Глубокий нравственный стержень, составлявший часть его многогранной личности, не позволял ему выходить за пределы добра. Он творил его, несмотря ни на что. Поэтому к нему тянулись люди, особенно молодежь, с которой он любил беседовать и делиться секретами своего мастерства.

Работы Кондратия Белова бережно хранят в школе искусств в селе Пача, в котором он провел свои детство и отрочество. Его и сейчас помнят в этих благословенных Богом краях: в поселке Яшкино, в городе Юрга с их удивительной природой и замечательными людьми, живущими трудно, но работящих и верящих в лучшее. К роднику Кондратия Белова жители Пачи ходят за чистой водой, вспоминая своего земляка, прославившего их родное село.

В экспозиции данной выставки посетитель увидит работы, которые красноречиво свидетельствуют о богатстве дарования Кондратия Белова. Особенно это его знаменитые эпические пейзажи, в которых художник, выбирая высокую точку зрения, обозревает огромное пространство вплоть до горизонта. Ну и, конечно же, это «кондратовское небо», изменчивое, с мощной энергетикой и великолепными облаками.

На выставке «Художник на все времена» посетители увидят знаковые работы художника, такие как «Лесосплав на Иртыше» (1948 г.), «Село моей юности» (1987 г.), а также его иллюстрации к сказке П. Ершова «Конек-горбунок» и к книге стихов Т. Белозерова «На нашей реке».

Также посетители познакомятся с копиями фрагментов картин Белова, выполненных в музее учащимися «Дома детского творчества ЛАО» на занятии по теме «Следуем кисти мастера».

Время не властно над произведениями великих художников. В этом убеждает и эта выставка, обращенная к каждому, кто придет в старинный дом-музей на улице Ч. Валиханова.

❧  23. 03. 2018  ☙