Новости России
Славянская школа объявляет набор

Зимняя отчетная

Зимняя отчетная

13 января 2018 года в 15-00 в Омском музее Кондратия Белова открывается традиционная зимняя отчетная выставка клубного объединения «Рисовальные понедельники». В нынешнем январе она представляет посетителю пейзаж. И, как всегда, она будет посвящена памяти Веры Кондратьевны Беловой, первого директора музея. Именно ей «Рисовальные понедельники» обязаны своим вторым рождением.

На этой выставке посетители увидят работы, выполненные в разных техниках: акварель, пастель, масляная живопись. Имена многих художников-участников выставки должны быть знакомы постоянным посетителям музея по прежним выставкам – это А. Савкин, В. Павленко, В. Касьянов, Л. Дегтярева, Т. Васильева, И. Комякова, А. Ермолаев, И. Резник и другие. Многие из них стали профессиональными художниками и уже имеют в своем творческом арсенале персональные выставки, но и те, кто просто любит искусство и посещает эти рисовальные вечера, тоже принимают участие в выставках в музее Кондратия Белова, а также в выездных выставках в районах области.

То, что объединение «Рисовальные понедельники» работает с завидным постоянством, во многом заслуга художника Анатолия Андреевича Савкина, являющегося президентом объединения с самого его основания в 1997 году. Он не пытается никому навязывать свои установки, а стремится к тому, чтобы каждый сумел в свободном поиске увидеть свои возможности и раскрыть свой творческий потенциал и индивидуальность. Поэтому каждая работа полна искреннего живого чувства и непосредственности.

Эта выставка также является своеобразным диалогом художников с самим Кондратием Беловым, пейзажи которого экспонируются в музее на постоянной основе, давая стимул к постижению тайн живописи, описывающей сибирскую природу во всех ее проявлениях.

На открытии выставки также состоится презентация юбилейного каталога произведений участников «Рисовальных понедельников», подготовленного сотрудниками музея.

❧  11. 01. 2018  ☙