Новости России
Славянская школа объявляет набор

Час ученичества

Час ученичества

4 октября в 17 часов в Омском музее Кондратия Белова открывается выставка «Час ученичества». Она уже стала традиционной, и каждый год преподаватели и студенты факультета искусств ОмГПУ представляют на ней свои творческие работы, созданные за прошедший год, показывающие их достижения в области живописи и графики и раскрывающие особенности каждого автора.

В организации этих ежегодных выставок принимают активное участие преподаватели факультета: заведующая кафедрой академической живописи и рисунка, куратор по воспитательной работе, доцент Е. Скрипникова и заведующий кафедрой дизайна, монументального и декоративного искусства, доцент А. Сухарев.

То, что музей Кондратия Белова предоставляет свои залы для студентов и преподавателей факультета искусств, не случайно. Одним из организаторов и преподавателей этого факультета, открытого в 1960 году (сначала как художественно-графический), был сын Кондратия Белова Станислав Кондратьевич Белов. Сам Кондратий Петрович тоже любил встречи с творческой молодежью, на которых он рассказывал о своих работах, о пути в искусство, давал полезные советы и делился секретами мастерства, а также он выезжал на пленэры, организованные факультетом.

Выпускники факультета впоследствии стали художниками, педагогами, профессорами, защитили кандидатские диссертации. Многие из них не теряют связи ни с факультетом, ни с музеем. Так, летом 2019 года музей Кондратия Белова организовал II межрегиональный пленэр (с международным участием) в село Пачу, которое Кондратий Петрович считал для себя родным. Пленэр был приурочен к знаменательной дате – 120-летию со дня рождения К. Белова, которое будет отмечаться в 2020 году. В пленэре приняли участие многие выпускники художественно-графического факультета (ныне факультета искусств). Среди них В. Белоусов, Е. Дорохов, П. Кравцов, А. Кравцов, С. Зольников, В. Сидоров, Л. Дегтярева, Р. Нуриев. К ним также присоединились известные омские художники И. Санин, Т. Колточихина и Н. Бабаш. Из Германии приехал выпускник худграфа А. Прокин-Ротенбергер. Из Кемерово приехали художники Н. Бублик и В. Доценко, из Томска – И. Яскевич.

Большую работу по организации пленэра проделали директор музея Кондратия Белова В. Белов, председатель Яшкинского районного Совета народных депутатов Ю. Вульф и глава Пачинского сельского поселения И. Бердюгина.

28 июля на территории музея-заповедника «Красная горка» прошла пленэр-встреча студентов Кемеровского областного художественного колледжа и художников Омской области. В этот день между Кузбасским центром искусств и Омским музеем Кондратия Белова было подписано соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности. В планах – развитие культурно-просветительских и выставочных проектов, а также проведение выездных пленэров.

Все приглашенные на открытие выставки смогут не только увидеть работы преподавателей и студентов факультета искусств, но и пообщаться с ними. Участники пленэра поделятся впечатлениями от выставки и своей поездки.

❧  04. 10. 2019  ☙