Новости России
Славянская школа объявляет набор

Осенний салон 2019

Осенний салон 2019
Выставка «Осенний салон»
Так и ушло по-английски
Лето, как светлый сон.
В путь потайной, неблизкий,
Через «Осенний салон».
В нем оставляя память,
Зелень, дожди, жару,
Дымку розовой рани
В каплях росы поутру,
Спелой малины алость,
Сочной вишни краплак,
Дачникам ли на радость
Или художнику смак!
И навсегда в пейзаже
Лес остался грибной.
Вышли коровы даже
Дружно на водопой.
Города есть частица
В карандаше простом.
И на портретах лица
В этот вселились дом.
Милой беловской Пачи
Так хороши места!
Радость души – отдача
Зрителя неспроста!
С летом расставшись всё же,
Новый открыл сезон,
Став для сердец дороже,
Наш «Осенний салон»!
Ирина Резник.

Осенний сезон в Омском музее народного художника России Кондратия Петровича Белова традиционно начинает клубное объединение «Рисовальные понедельники», уже больше двадцати лет работающее под крышей музея. Не стал исключением и нынешний год.

9 сентября в 17 часов в музее открывается выставка «Осенний Салон 2019». Залы музея не смогли вместить все предложенные художниками работы – и авторов, и картин как никогда много. Что, конечно, радует: значит, все больше людей, разных и по возрасту, и по жизненному опыту, хотят заниматься в свободное время изобразительным искусством. Не ради славы, а для радости и удовольствия общения.

Экспозиция «Осеннего Салона 2019» отличается большим разнообразием жанров и творческих манер, свободным владением сложными техниками и растущим год от года мастерством художников. Подтверждением этому служат выставки «Рисовальных понедельников» в районах области. Показателем успеха выставок «Рисовальных понедельников» может служить и желание многих омских художников принимать в них участие. Имена многих участников хорошо знакомы посетителям: П. Кравцов, И. Резник, Т. Васильева, В. Павленко, В. Касьянов, А. Савкин.

Этим летом двое участников «Рисовальных понедельников», П. Кравцов и Л. Дегтярева, приняли участие в межрегиональном пленэре «Пача 2019», состоявшемся в селе Пача. Кондратий Белов любил это село, потому что там прошли его детские и юношеские годы. За участие в выставке, прошедшей в Паче, художники получили благодарственные письма от администрации Яшкинского муниципального района Кемеровской области. Но самое главное – это новые впечатления от удивительной природы и людей, знающих творчество К. Белова, которые доброжелательно отнеслись к людям с этюдниками, приехавшими к ним из далекого Омска в поисках новых сюжетов и вдохновения.

Каждый посетитель выставки может увидеть, чего могут достичь люди, занятые свободным творчеством и развивающие свои способности в любимом деле, что приносит радость не только им самим, но и всем, для кого искусство имеет смысл.

«Рисовальные понедельники» – это объединение, доступное для всех желающих. И если кто-то решит тоже попробовать свои силы в живописи и рисунке, двери музея для него всегда открыты.

❧  03. 09. 2019  ☙