Новости России
Славянская школа объявляет набор

Pastello-2. Излучающая свет

Pastello-2. Излучающая свет

22 февраля 2019 года в 17 часов в Омском музее Кондратия Белова открывается выставка пастели под названием Pastello-2. Излучающая свет. В ней принимают участие известные художники: Владимир Белоусов, Расхат Нуриев и Владимир Сидоров. Надо сказать, что они не впервые участвуют в выставках в таком составе. Их объединяет не только любовь к сложной технике, но и многолетние дружеские связи.

Пастель иногда называют «живопись для избранных». Это относится и к посетителям, и к художникам. Посетителей привлекает бархатистость и глубина техники, которая позволяет передать самые разные впечатления от окружающего. Художникам же эта техника позволяет создавать и графические, и живописные произведения. Пастелью можно рисовать и писать, работать пятном, штрихом, сухой и мокрой кистью. В ее арсенале больше 1600 различных оттенков. И, наверное, выбор этой техники омскими художниками не случаен, ибо она позволяет каждому не только зафиксировать образ, рожденный сознанием, но и передать чувства, тонкие дуновения души и цветовое богатство окружающего мира.

Владимир Белоусов в своих работах остается верен традициям реалистического искусства. Его жанровые композиции, пейзажи и натюрморты повествуют о том, что человек не должен отрываться от природы, ибо только в гармонии с ней он способен ощутить полноту бытия. Его мастер-классы по технике пастели, проводящиеся в музее, пользуются успехом у тех, кто стремится овладеть этим сложным материалом. На выставке он представит портреты и пейзажи.

Расхат Нуриев – это художник, которому подвластны разные жанры. На выставке посетители увидят выполненные в технике пастели портреты, пейзажи и натюрморт. Его работы покоряют своеобразным видением окружающего природного и предметного мира, в котором преобладает субъективное восприятие, стирающее грань между фантазией и реальностью. Он свободно импровизирует, оставляя посетителю поле для разных толкований своих композиций.

В работах Владимира Сидорова мастерски соединяются линия и цвет, стирая грань между графикой и живописью. Он часто прибегает к цветовым и тональным контрастам, использует чистые цвета. На выставке он представит натюрморты и пейзажи, многие из которых были написаны во время его поездки в Усть-Ишим. Его картины отличает эмоциональность и тонкая передача световоздушной среды.

Вообще, на выставках в музее Кондратия Белова художники часто представляют работы в технике пастели. Но когда вся экспозиция посвящена картинам, выполненным в этой сложной технике, то появляется возможность глубже проникнуть в ее удивительные возможности и испытать сложные переживания.

❧  21. 02. 2019  ☙