Новости России
Славянская школа объявляет набор

Сибирь любимая

Сибирь любимая

6 февраля 2019 года в 17 часов в Омском музее Кондратия Белова Омское региональное отделение Профессионального союза художников России (ПСХР) представляет выставку «Сибирь любимая». На ней посетители увидят произведения живописи, графики и декоративно-прикладного искусства.

Профессиональный союз художников России – это всероссийская общественная организация. Ее цели – объединить на добровольной основе художников (живописцев, графиков, скульпторов, мастеров декоративно-прикладного искусства, фотохудожников), искусствоведов, музейных и галерейных работников, а также создать условия для практического осуществления программ сохранения традиций российского искусства.

Омское региональное отделение ПСХР было создано в 2015 году. Несмотря на молодость, оно объединяет более 30 художников различных направлений искусства, и его ряды постоянно пополняются. Его председатель В. В. Павленко известен как мастер пейзажа, он участник многих персональных выставок в России и за границей, постоянный участник выставок клубного объединения «Рисовальные понедельники» при музее Кондратия Белова.

За недолгий период своего существования ПСХР провел выставки в библиотечном центре «Культура Омска», Марьяновском художественном музее, БСМП-1, музее Кондратия Белова и в Омском историко-культурном заповеднике «Старина Сибирская». В рамках II Арт-фестиваля «Новое время» ПСХР организовал выставку современного искусства в ТЮЗе.

На севере Омской области, в селе Фирстово в Большеуковском районе, один из участников данной выставки, художник А. П. Завьялов, открыл филиал организации «Завьялов-центр», где проходят выставки и мастер-классы для местных жителей. Все, кто посещает село Фирстово, через которое проходит Сибирский тракт, могут ознакомиться с работой этого центра и с его текущими выставками.

На данной выставке посетители познакомятся с произведениями В. Павленко, А. Завьялова, Е. Соболевой, М. Комаревцевой, В. Горста, членов клубного объединения «Рисовальные понедельники», состоящих в ПСХР и других. Кроме этого, свои работы покажут мастера декоративно-прикладного искусства И. Леонова и М. Верба.

Данная выставка осуществляет одну из стратегических целей Омского музея Кондратия Белова: предоставление возможности показать свои работы многим художникам – и тем, чье творчество хорошо известно, и тем, кто только начинает свой путь в искусство.

❧  04. 02. 2019  ☙