Новости России
Славянская школа объявляет набор

Время собирать 5

Время собирать 5

С 28 июня 2019 года в Омском музее Кондратия Белова начинает работать выставка «Время собирать 5».

На выставке представлены работы живописцев и графиков из фондов музея, которые были в разные времена подарены ими музею в благодарность за проведенную выставку, пропаганду их творчества, совместную работу по художественному, эстетическому, патриотическому воспитанию людей разного возраста и социального положения. Эта выставка предназначена для всех, кто любит искусство и приходит в музей, чтобы окунуться в мир, который радует и наполняет душу особым светом.

Выставка «Время собирать» в Омском музее Кондратия Белова проводится уже пятый раз. На этот раз в экспозиции представлены работы известных омских художников Г. Катилло-Ратмирова, В. Сидорова, В. Белана, В. Бичевого, Е. Дорохова, В. Белоусова, В. Некрасова, а также тех, чьи работы пополнили коллекцию музея за годы, прошедшие со времени последней выставки – П. Кравцова, А. Молчанова, З. Минеевой, С. Сочивко, В. Чупилко, Л. Горбатенко и других.

Работы, представленные на выставке «Время собирать 5», выполнены в разных жанрах, разными техниками и с разной степенью мастерства. Но они все, сохраненные музеем, когда-нибудь будут восприниматься как художественное свидетельство ушедшего времени. А собирать и хранить прошлое – это и есть главная задача любого музея.

Кроме этого, именно за счет подаренных работ идет пополнение музейных фондов, что немаловажно для развития музея и для формирования тематических выставок, отражающих разные стороны бытия человека.

Для художника тоже важно, что его работы хранятся в музее, где есть возможность их экспонирования, где их видят посетители. Ведь именно для них художник создает свои произведения и от них он ждет признания, отклика. Диалог художника с посетителем посредством художественного произведения – это то, что способствует культурному развитию обоих его участников, наполняет жизнь красотой, смыслом и творчеством.

❧  27. 06. 2019  ☙