Новости России
Славянская школа объявляет набор

XXII ежегодная зимняя выставка

XXII ежегодная зимняя выставка

14 января 2019 года в 17 часов в Омском музее Кондратия Белова открывается выставка работ членов клубного объединения «Рисовальные понедельники». Эта выставка представлена, в основном, пейзажами, которые выполнены художниками во время походов с этюдником по знакомым местам, поездок по стране, а также путешествий за границу во время отпусков.

Например, пейзаж «Судакская крепость» был написан В. Касьяновым по его впечатлениям от посещения Крыма. Результатом паломнической поездки по святым местам стала работа И. Резник «Палестинская пустыня». В. Кузьмин выставляет свою работу «Раннее утро в Париже».

Многие участники «Рисовальных понедельников», представившие на этой выставке свои работы, уже хорошо знакомы посетителям. Например, В. Павленко известен не только как мастер городских и сельских пейзажей и участник многочисленных выставок, он также ведет большую общественную работу, возглавляет Омское региональное отделение Профессионального Союза художников России. Президент «Рисовальных понедельников» А. Савкин и художник В. Касьянов в 2018 году стали членами Омского регионального отделения Петровской академии наук и искусств.

Работы участников выставки выполнены в разных техниках: акварель, пастель, масляная живопись. Имена многих из них хорошо знакомы постоянным посетителям музея по прежним выставкам. Это Л. Дегтярева, О. Минькова, В. Ляшкова, Т. Васильева, И. Комякова, Л. Горбатенко и другие, кто посвящает свое свободное время творчеству. «Рисовальные понедельники» обрели для них особый смысл, они дали им возможность поделиться с людьми своими мыслями, эмоциями и наблюдениями и открыть для посетителей мир искусства.

Эта выставка по традиции посвящается памяти Веры Кондратьевны Беловой, первого директора музея. Ведь именно ей «Рисовальные понедельники» обязаны своим рождением.

За годы, проведенные в музее, это клубное объединение превратилось в сплоченный коллектив людей, не только регулярно участвующих в выставках, городских и областных, но и также в городских мероприятиях, таких как Ночь в музее, День города и Ночь искусств.

Многие участники «Рисовальных понедельников» осуществили свою мечту стать художниками, другие просто приобщились к миру искусства, открыв для себя новые горизонты. Поэтому каждый понедельник, в свободное время, они спешат на знакомую улицу, в дом, похожий на сказочный терем. И если у кого-то возникнет желание выразить себя в творчестве, то в понедельник этот гостеприимный дом откроет двери и для него. Для членства в клубном объединении нет ни возрастных, ни профессиональных ограничений. Все, что нужно – это любить искусство и иметь желание научиться выражать свое мироощущение средствами изобразительного искусства.

❧  13. 01. 2019  ☙