Новости России

Контакты

644010  г. Омск
ул. Валиханова 10
телефон (3812) 31-93-22
e-mail k.belov@mail.ru

Схема проезда

Время работы:
1000 - 1800
Выходной: понедельник

Директор:
Белов Владимир Дмитриевич


Прием граждан директором по личным вопросам в первый понедельник каждого месяца с 1800 до 1900.

Наша страница в VK.

«Дыхание счастья» Скрипниковой Евгении Валерьевны,

«Дыхание счастья» Скрипниковой Евгении Валерьевны,

В Омском музее Кондратия Белова с 24 июня начинает работу персональная выставка «Дыхание счастья» Скрипниковой Евгении Валерьевны, которая знакомит с ее творчеством в области графики и живописи.

Евгения Валерьевна родилась в Омске в 1977 году. В 1999 году с отличием окончила художественно-графический факультет Омского государственного педагогического института им. А. М. Горького.

В настоящее время она член Союза художников России, профессор кафедры академической живописи и рисунка факультета искусств Омского государственного педагогического университета, ведущий педагог, успешно совмещающий преподавательскую деятельность с творческой практикой.

Евгения Валерьевна участник городских, региональных, всероссийских и международных выставок.

В экспозиции представлены произведения, в которых передана непреходящая красота окружающей природы – будь то цветочные натюрморты, пейзажи родных российских мест, жанровые композиции. Они заряжают зрителя новыми впечатлениями и эмоциями.

Большая часть графических работ выполнена пастелью и в смешанной технике. Некоторые картины написаны маслом и сочетают живописный и декоративный подходы.

Евгения Валерьевна работает в соавторстве с солнечным светом, преобразующим все видимое, расцвечивающим мир красками, неповторимыми для каждого момента времени. В композициях, выполненных против света, сложная светотеневая игра выявляет прихотливо искривленные контуры предметов, деревьев, цветов, рождает причудливые узоры из линий и пятен.

Работы отличает разное «музыкальное звучание». В цветочном диптихе «Луч солнца золотого» - мягкое, лиричное и тёплое мелодического минора и мажорное, громкое в натюрморте с геранью «Полуденное счастье».

Многочисленные пленэрные поездки по Уралу, Хакасии, Сибири легли в основу пейзажей, в которых она свободно использует цвет для передачи собственных душевных состояний.

Старинные архитектурные ансамбли мастерски включаются ею в природный ландшафт: «Теплый вечер. Тобольск».

Наблюдая за происходящим, Евгения Валерьевна замечает то, что на первый взгляд кажется малозначительным, скрытым, обыденным и привычным.

Город и река – тема многих ее работ. Омские городские мотивы дополняются сюжетами, связанными с Иртышом: набережная, мосты, краны речного порта, катера, стоящие у причалов. Да и сама река, в водах которой отражаются облака, играют солнечные зайчики, заставляет посмотреть на нее глазами живописца.

В основе творчества Евгении Валерьевны лежит реалистический метод. Она создает запоминающиеся образы, перекликающиеся со многими направлениями искусства ХХ века. При этом остается современным художником с узнаваемым авторским почерком.

… Показывая свои картины, художник вступает в незримый диалог со зрителем. И если ему есть, что сказать, зритель его поймет и почувствует. Настроение, присущее выставке, не оставляет места равнодушию.

Выставка позволяет отвлечься от городской суеты, побывать в особенной атмосфере музея в пору жаркого июньского лета.

❧  01. 01. 1970  ☙