«Дыхание счастья» Скрипниковой Евгении Валерьевны,
В Омском музее Кондратия Белова с 24 июня начинает работу персональная выставка «Дыхание счастья» Скрипниковой Евгении Валерьевны, которая знакомит с ее творчеством в области графики и живописи.
Евгения Валерьевна родилась в Омске в 1977 году. В 1999 году с отличием окончила художественно-графический факультет Омского государственного педагогического института им. А. М. Горького.
В настоящее время она член Союза художников России, профессор кафедры академической живописи и рисунка факультета искусств Омского государственного педагогического университета, ведущий педагог, успешно совмещающий преподавательскую деятельность с творческой практикой.
Евгения Валерьевна участник городских, региональных, всероссийских и международных выставок.
В экспозиции представлены произведения, в которых передана непреходящая красота окружающей природы – будь то цветочные натюрморты, пейзажи родных российских мест, жанровые композиции. Они заряжают зрителя новыми впечатлениями и эмоциями.
Большая часть графических работ выполнена пастелью и в смешанной технике. Некоторые картины написаны маслом и сочетают живописный и декоративный подходы.
Евгения Валерьевна работает в соавторстве с солнечным светом, преобразующим все видимое, расцвечивающим мир красками, неповторимыми для каждого момента времени. В композициях, выполненных против света, сложная светотеневая игра выявляет прихотливо искривленные контуры предметов, деревьев, цветов, рождает причудливые узоры из линий и пятен.
Работы отличает разное «музыкальное звучание». В цветочном диптихе «Луч солнца золотого» - мягкое, лиричное и тёплое мелодического минора и мажорное, громкое в натюрморте с геранью «Полуденное счастье».
Многочисленные пленэрные поездки по Уралу, Хакасии, Сибири легли в основу пейзажей, в которых она свободно использует цвет для передачи собственных душевных состояний.
Старинные архитектурные ансамбли мастерски включаются ею в природный ландшафт: «Теплый вечер. Тобольск».
Наблюдая за происходящим, Евгения Валерьевна замечает то, что на первый взгляд кажется малозначительным, скрытым, обыденным и привычным.
Город и река – тема многих ее работ. Омские городские мотивы дополняются сюжетами, связанными с Иртышом: набережная, мосты, краны речного порта, катера, стоящие у причалов. Да и сама река, в водах которой отражаются облака, играют солнечные зайчики, заставляет посмотреть на нее глазами живописца.
В основе творчества Евгении Валерьевны лежит реалистический метод. Она создает запоминающиеся образы, перекликающиеся со многими направлениями искусства ХХ века. При этом остается современным художником с узнаваемым авторским почерком.
… Показывая свои картины, художник вступает в незримый диалог со зрителем. И если ему есть, что сказать, зритель его поймет и почувствует. Настроение, присущее выставке, не оставляет места равнодушию.
Выставка позволяет отвлечься от городской суеты, побывать в особенной атмосфере музея в пору жаркого июньского лета.
