Новости России
Славянская школа объявляет набор

Рождение картины.

Рождение картины.

 24 марта 2023 года в 17 час. в Омском музее Кондратия Белова открывается выставка «Рождение картины. Из творческой мастерской К.П. Белова».

 На выставке представлены рисунки, эскизы к картинам, этюды, позволяющие увидеть, как начинается творческий процесс, в результате которого появляется законченное произведение. Но не только это. Ведь нельзя увидеть, как рождается сам замысел, что приводит художника к выбору того или иного сюжета, изображению какого-либо события. О многом можно судить только косвенно, анализируя доступные материалы.

 Известно, что Кондратий Петрович Белов был участником и свидетелем исторических событий, начиная с революции и Гражданской войны, о чем он писал в своих воспоминаниях. Кроме того, он интересовался историей, постоянно читал мемуарную литературу. В его библиотеке есть книга участника гражданской войны И.Строда «В якутской тайге». Одна из картин художника называется «И.Я.Строд в якутской тайге», где он изобразил советского военачальника на коне, среди якутов, встречающих его отряд. В его исторических картинах запечатлены многие люди, повлиявшие на ход российской истории. Несколько его произведений посвящены В.Ленину: «Последний перевал (в Шушенское)», «Сухэ-Батор у Ленина». Цикл произведений, посвященных Гражданской войне в Сибири и Дальнем Востоке представляет зрителю многих выдающихся людей: А. Колчака, К. Лигети, Н. Каландаришвили, Барона Унгерна.

 О каждом из них написаны сотни книг, и свое видение событий связанных с ними дает Кондратий Белов.

 К. Белов не дает изолированных портретов своих героев, он включает их в действие, часто становящееся кульминацией какого либо события: «Интернациональный отряд 1918г. (Карой Лигети)», «Дружина Святого Креста», «Предварительный арест Колчака (Ст. Тайга)», «Пленение барона Унгерна», «Вступление Красной Армии в Омск в 1919г. (По улице Банной)».

 Эскизы к картинам позволяют увидеть, как изменялись композиционные графические и цветовые их решения в процессе поиска наиболее полного образного воплощения замысла.

 Также на выставке представлены эскизы, рисунки, этюды к некоторым его пейзажам: «Устье Тобола», «Тобольск. Вид на Кремль (Тобольский кремль)», «Ангара», «Старый Томск», «Собор в старом Омске».

 Выставка дает зрителям редкую возможность увидеть, как рождается картина, заглянуть в творческую мастерскую художника.

❧  24. 03. 2023  ☙