Пленэр в селе Пача

С 23 июня по 3 июля 2017 года в селе Пача Яшкинского района Кемеровской области прошел межрегиональный пленэр, посвященный 117-летию Кондратия Петровича Белова и 80-летию его сына Станислава Кондратьевича Белова.

В организации пленэра приняли участие директор Омского музея Кондратия Белова В. Д. Белов, председатель Яшкинского районного Совета народных депутатов Ю. Э. Вульф, глава Пачинского сельского поселения И. И. Бердюгина, директор Детской школы искусств № 7 имени М. М. Вернера Е. А. Токтогулова.

В Пачу приехали директор музея Кондратия Белова В. Белов, заслуженный художник России, действительный академик Академии художеств Республики Казахстан А. Шакенов, заслуженный художник России И. Санин, художники В. Белоусов, В. Сидоров, П. Кравцов, А. Кравцов, С. Зольников, Р. Нуриев, а также научный сотрудник музея Кондратия Белова Л. Олещенко. Также из Германии приехал выпускник художественно-графического факультета А. Прокин–Ротенбергер.

Все художники-участники пленэра считают себя учениками Кондратия и Станислава Беловых и являются приверженцами реалистического направления в искусстве.

В Паче участников пленэра встретили хлебом-солью и песнями в исполнении хора русской песни «Берегиня». Для них прошли экскурсии в местной библиотеке и в музее общеобразовательной школы. Учащиеся школы искусств подготовили небольшой концерт, раскрывший одаренность и искренность молодых исполнителей разных жанров музыкального искусства.

Дни, проведенные художниками в Паче, были наполнены творчеством. Художники изображали там все, что они сочли интересным – уголки старой Пачи, церковь Святой Троицы, речку Пача с ее мостиками и великолепным природным окружением, величественную Томь, скалистые берега и многое другое, что нашло отклик в их душах. Они также посетили музей-заповедник «Томская Писаница».

В память о знаменитом земляке пачинцев они обозначили путь к местному роднику, назвав его именем Кондратия Белова.

2 июля жители села увидели выставку, открытую в Доме культуры. Каждый художник оставил в подарок работы, отдав дань гостеприимству пачинцев, их щедрости и доброжелательности.

Фотоотчет о пленэре можно посмотреть здесь.

❧  12. 07. 2017  ☙