Грани творчества

В Омском музее Кондратия Белова открывается выставка «Грани творчества: черно-белая графика С.К. Белова в цветовой интерпретации учащихся «Таврической ДШИ». Преподаватель Зольников С.А.

На выставке представлены работы учащихся художественного класса Таврической детской школы искусств, а также их преподавателя С.А. Зольникова, который внес большой вклад в раскрытие творческого потенциала детей села Прииртышья, ставшего для него родным. Он более сорока лет преподает изобразительное искусство, под его руководством дети осваивают азы живописи, графики, композиции, участвуют в пленэрах, выставках. Педагог учит их тому, чем владеет сам, щедро делится секретами мастерства с детьми, развивает их эстетический вкус, приобщает к культуре. Интересен и оригинален проект Сергея Александровича: «Портрет в пейзаже» и тот, с которым зрители могут познакомиться на выставке. Они свидетельствуют о постоянном поиске педагогом новых методических приемов, позволяющих полнее раскрыть таланты детей в области изобразительного искусства.

С.А. Зольников считает, что черно-белый рисунок чаще привлекает внимание, чем цветной. Это изображение хочется разглядеть, изучить. В графическом рисунке С.К. Белова завораживает любая деталь, так как границы ярко подчеркнуты светом и тенью. Нет ничего лишнего, есть только форма и четкость линии. Поэтому перед учащимися была поставлена задача: найти свое колористическое решение, определяясь в тоне по черно-белому рисунку.

Свою интерпретацию графики С. Белова представили учащиеся: Е. Васякина, И. Дьяков, Е.Еремина, М. Жакупова, А. Ишутинов, Т. Кривошея,Г. Меметова, А. Марахимова, А. Поплаухина, С. Пискун, Д. Ярыш , Я.Бутакова. Сергей Александрович продолжает реалистическую традицию русского искусства, которая пропагандируется музеем. Также как Кондратий Петрович, он любит писать сибирские пейзажи, в которых стремится передать ощущение непреходящей ценности и красоты природы родного края. В жанровых композициях он часто изображает архитектурные памятники: церкви, деревянные дома с крылечками, затейливой резьбой, хранящие тепло ушедших времен, составляющие важную часть культурного наследия.

Не случайно для проекта он выбрал рисунок С.К. Белова, сына Кондратия Петровича, профессора живописи, у которого учился и мотив Тобольского кремля со спуском. Художники Беловы любили Тобольск. С.А. Зольников побывал на пленэре, организованном музеем в этом красивом сибирском городе в 2023 году, сделав там этюды, вдохновившие его на поиск новых форм работы с учащимися.

❧  03. 06. 2024  ☙