Новости России
Славянская школа объявляет набор

Осенний салон-2022

  5 сентября в 17 час в Омской музее Кондратия Белова открывается выставка «Осенний салон» В этом году объединению «Рисовальные понедельники имени В.К Беловой» исполнилось 25 лет, поэтому «Осенний салон» 2022 года – выставка юбилейная. Кроме того, она отчетная. Участники «Рисовальных понедельников» представляют работы, созданные за год и дающие зрителю возможность познакомиться с творческими достижениями каждого его члена и всего объединения в целом. Возникшее в далеком 1997 г. по проекту первого директора музея Веры Кондратьевны Беловой, оно получило статус клуба, организованного на демократических началах, собирающего любителей искусства, профессиональных художников и тех, кто хочет не только совершенствования в живописи, графике, но и по-настоящему дружеского общения.

 У объединения есть свой президент – Савкин Анатолий Андреевич, ныне член Петровской академии наук и искусств, который каждый понедельник приходит на занятия, чтобы дать консультации по рисунку, живописи, композиции. И так в течение всего времени существования клуба.

 Преданных объединению людей по праву можно считать ветеранами. Это Михаил Отставной, Лидия Горбатенко, Ольга Минькова, Галина Пшеничникова, Виктор Касьянов, Тамара Васильева, Ирина Резник и другие.

 Часто занятия по рисунку проводит Анатолий Александрович Баженов, художник-график, член «Рисовальных понедельников» с 1997 года, кандидат педагогических наук, доцент кафедры академической живописи и рисунка факультета искусств ОмГПУ, автор научных статей по проблемам теории и методики преподавания академического рисунка.

 О плодотворной работе клуба свидетельствуют многочисленные выставки в музее Кондратия Белова, в музеях и выставочных залах города и области, городов России и за ее рубежами.

 Каждый раз зрители, приходящие на выставки объединения получают поистине эстетическое удовольствие от искренних, наполненных живым чувством произведений, продолжающих традиции реалистического искусства, приверженцем которого всю свою жизнь оставался Кондратий Петрович Белов.

 Прошло 25 лет, но неизменно каждый понедельник в музее Кондратия Белова собираются желающие порисовать, получить навыки работы над натюрмортом, пейзажем, портретом, поговорить об искусстве за чаем из самовара с пирогами, приготовленными по оригинальному рецепту матери Кондратия Белова Агафьи Карповны.

 Объединение продолжает жить, потому что отвечает важным духовным потребностям времени, формирует чувство любви к Родине, ее природе, людям, живет по законам красоты и солидарности.

❧  02. 09. 2022  ☙