Новости России
Славянская школа объявляет набор

Пастели негаснущий свет

Пастели негаснущий свет

  17 февраля в 17 часов в Омском музее Кондратия Белова открывается выставка «Пастели негаснущий свет» в рамках проекта «Pastello».

 На ней представлены работы трех омских художников – Владимира Белоусова, Владимира Сидорова и Расхата Нуриева, которых связывают общие творческие установки и давняя дружба. Работы выполнены в технике пастели.

 Эта техника с давних времен популярна как среди художников, так и любителей изобразительного искусства. Слово «пастель» происходит от итальянского слова «рastello», означающего «цветной карандаш».

 Пастель -это меловая палочка, состоящая из двух ингредиентов: цветного пигмента и специального связующего материала (камедь или смола). Свет, отражаясь от частичек пигмента, придает произведению живописи матовость, бархатистость и особую мягкость. Лучше всего такие рисунки смотрятся на специальной бумаге, картоне, холсте или на листах, обработанных особым грунтом.

 Каждый из авторов, представивших свои работы на этой выставке, ощущает этот материал и его изобразительные возможности по-своему.

 Владимир Белоусов (р. 1947) остается верен традициям реалистической живописи. В его творческом «багаже» большую часть занимает пейзаж. Также он пишет много жанровых работ, в которых люди и природа существуют в гармонии. Колорит его работ зависит от времени года, суток, настроения: серебристо серый, приглушенный - для вечерних сумерек, оттенки золота, синего, зеленого - для лета. Мастер-классы Белоусова по технике пастели неизменно пользуются успехом у любителей этого материала.

 Владимир Сидоров (р. 1952) в основном пишет пейзажи, натюрморты. В его работах явственно прочитывается графическое начало, вместе с тем художник мастерски пользуется цветом, который делает работу живописной. Колористическое богатство пейзажей и натюрмортов Владимира Сидорова передает сложные состояния, тончайшие оттенки настроения. Цветовые и тональные контрасты делают их необычайно выразительными и эмоционально насыщенными.

 Расхат Нуриев (р. 1951) в своих пастелях гармонично сочетает живописные и графические возможности этого удивительного материала. Художник импровизирует, отталкиваясь от накопленного этюдного материала, натурных постановок. Его композиции вполне реалистичны, хотя иногда он дает простор фантазии и тогда его картины наполняются световыми эффектами, символикой, приобретают яркую эмоциональность. Художник работает быстро и свободно, схватывая момент преходящего состояния и открывая красоту окружающего мира.

 Выставка дает возможность зрителю познакомиться с уникальными возможностями пастели и увидеть, как разные художники используют этот художественный материал для создания своих произведений.

❧  13. 02. 2023  ☙