Полпути

21 11 июня 2021г. в 17 час. В Омском музее Кондратия Белова открывается выставка произведений Сергея Владимировича Демиденко: «Полпути». Сергей Демиденко родился в Омске в 1970г. В родном городе он получил хорошую профессиональную подготовку: окончил ДХШ №1, 8-е художественно-прикладное училище, Омский технологический институт бытового обслуживания населения (в настоящее время Институт дизайна и технологий ОмГТУ), в котором много лет преподавал рисунок, спецграфику, живопись, дисциплины: «Дизайн трикотажных изделий», «Дизайн костюма». Сейчас – свободный художник. Сергею Демиденко подвластны многие художественные техники и жанры. В настоящее время он – известный художник, работы которого экспонируются на многочисленных выставках в городе, стране и за рубежом. Многие произведения художника хранятся в частных коллекциях г. Омска, городах России, в Англии, Польше, Германии, Австралии, Новой Зеландии, Китая. Работая мастихином в технике масляной живописи, он создает динамичные композиции, в которых много света, воздуха, прозрачной глубины. Его привлекают природные мотивы, он мастер цветочных натюрмортов, символических произведений, но особое место в его творчестве занимает городской пейзаж. Он пишет города, в которых побывал, и каждый из них неповторим, уникален в своей самобытности. Однако большинство его работ посвящены Омску. Художник пишет родной город таким, каким видит его в разное время года, суток, в солнечную или дождливую погоду, с людьми, наполняющими его жизнью, цветом, настроением. Кажется нет такого уголка, здания на улице Ленина, мимо которых прошел художник. Помимо этого Сергей Демиденко запечатлевает памятные места города, связанные с его историей, значимые архитектурные сооружения. Художнику присущ романтический вгляд на мир, стремление создать образы, отвечающие его внутреннему настрою, мировосприятию. У него свой художественный почерк, его работы узнаваемы, притягательны жизнеутверждающими установками так необходимыми в нынешние трудные времена. Название выставки предполагает, что художник в своем творчестве прошел только половину пути и продолжение следует… Будущее же раскроет новые грани его таланта.

❧  10. 06. 2021  ☙