Новости России
Славянская школа объявляет набор

Февральский аккорд - 2

Февральский аккорд - 2

  18 февраля в 15 час. в Омском музее Кондратия Белова открывается юбилейная выставка Владимира Пантелеевича Белоусова «Февральский аккорд - 2», на которой представлено около 40 работ художника. Автору исполнилось 75 лет.

 Владимир Пантелеевич Белоусов - признанный мастер, работающий в технике пастели. Он постоянный участник областных, региональных, всероссийских, республиканских и международных выставок.

 Он родился 14 февраля 1947 года в деревне Мумка Шербакульского района Омской области, член Союза художников России с 1997 г.

 На выставке представлены жанровые работы, пейзажи, портреты, натюрморты, свидетельствующие о многообразии его творческих поисков, о постоянном интересе к окружающему природному и социальному миру.

 Его работы всегда узнаваемы. Их колорит приглушенный, серебристо-серый, зачастую, несколько тяжеловесный, если он пишет зимние вечера, ночные сумерки, грозовые облака. Если же он передает краски лета, осени, солнечных закатов – в работах появляется оттенки золота, контрастирующие с зеленью трав, синевой неба, голубизной туманов и теней.

 Произведения Владимира Пантелеевича отражают красоту природы сибирского края, его людей, быт и жизнь горожан и жителей села.

 Ведущим жанром его творчества стал пейзаж, в котором наиболее полно раскрылись все грани его таланта («Облачный день», «Снег сошёл», « На Оми», «Вечереет»).

 Художник часто обращается к портрету, жанровым композициям, натюрморту.

 Герои его портретов, как иногда было принято говорить, «простые люди»: жители села, горожане, знакомые и те, кто по какой-либо причине привлекли внимание колоритной внешностью, проявлением живого чувства, характера («Андрей», «Первый директор музея К. Белова, В.К. Белова», «Художник С. Патрахин», «Искусствовед Г. Лузянина»).

 В жанровых композициях присутствие человека ощущается, зачастую, лишь опосредованно. Во многих превалирует среда, в которой размеренно течет повседневная жизнь людей с их трудами и заботами («Кулибины из Атака», «Игра в городки, «Дачники», «Праздник на Северных»).

 Натюрморты лиричны по интонации, сдержаны по цвету.

 Владимир Пантелеевич – пропагандист реалистического искусства, формирующего патриотические и эстетические чувства у всех, кому оно небезразлично.

 Художник 40 лет занимается педагогической деятельностью, совмещая ее с творческой работой.

 Любовь к искусству, преданность избранной профессии художника и педагога – присущие ему качества, также как и желание нести культуру в разные слои российского общества, вызывая у людей стремление к освоению лучших ее достижений.

Окончание выставки 13 марта 2022 г.

❧  16. 02. 2022  ☙