Новости России
Славянская школа объявляет набор

Корреспонденты «Коммерческих вестей» о «Ночи искусств» в музее Кондратия Белова

Корреспонденты «Коммерческих вестей» Ю. Голицына и А. Озеров 3 ноября побывали на открытии «Ночи искусств» в музее Кондратия Белова и поделились своими впечатлениями.

«Домик Белова» - это особый музей. Омичи любят его за необычную для музея жилую домашнюю атмосферу. Музей также сохранил давнюю традицию проведения в стенах этого дома музыкальных и рисовальных вечеров.

Формат проведения «Ночи искусств» своей камерной, салонной атмосферой напоминал давние рисовальные вечера начала XX века. Гостей встречал директор музея, внук Кондратия Белова Владимир Белов.

Кроме постоянно действующей экспозиции работ Кондратия Белова, в двух залах музея разместилась выставка «Час ученичества», состоящая из работ студентов и преподавателей факультета искусств Омского педагогического университета. На ней представлены пейзажи в живописи и графике. Посетители могут увидеть там работы преподавателей Г. Баймуханова, Е. Скрипниковой, Н. Головачёвой. Обращают на себя внимание две необычные, интересные графические работы преподавателя Н. Леоновой. И, конечно же, приятно удивят и порадуют работы студентов.

Хочется отметить работы П. Зарембы, этюды М. Пешкина, зарисовки С. Хромовой и акварели Е. Жигаловой.

На праздник пришли люди разного возраста: и совсем молодые, и старшего поколения. Комфортно, уютно и интересно было всем. Две юные посетительницы выставки Яна и Дарина Шестаковы, ученицы 120-й и 77-й средних школ, поделились своими впечатлениями. Девочкам больше всего понравились графические пейзажи А. Сухарева, пейзажи П. Зарембы и работа А. Кусакиной «Крыши».

В качестве приглашенных гостей праздничного вечера присутствовали известные омские художники Владимир Белоусов, Расхат Нуриев, Владимир Сидоров и Анатолий Баженов.

Посетители задавали художникам вопросы об их секретах художественного мастерства и об их творческих планах. Желающие посетили мастер-класс по искусству написания натюрморта, позировали художникам и даже получили в подарок написанные здесь же портреты.

Завершил вечер приглашенный в гости поэт, музыкант и бард Александр Ватолкин. Звучала гитара, пелись песни - глубокие, серьезные и шутливо-озорные. Велись неспешные разговоры о живописи, о поэзии... Да, дивный был вечер.

Фотоотчет о «Ночи искусств» в музее Кондратия Белова можно посмотреть здесь.

❧  07. 11. 2016  ☙